Его книги – живая правда военных лет PDF Печать E-mail

В рамках реализации проекта «Профибук» в детской библиотеке № 6 прошла литературная встреча «Его книги – живая правда военных лет» для читателей 7-8 классов Гимназии № 18.

17 марта исполнилось 115 лет со дня рождения Бориса Николаевича Полевого – известного советского писателя, журналиста, военного корреспондента, киносценариста.

Автор знаменитой «Повести о настоящем человеке» начал карьеру в шестом классе – в газете появилась его первая заметка. Писательский старт произошёл чуть позже. Самым ярким моментом в его биографии остаётся «Повесть о настоящем человеке» – вдохновлённый встречей с лётчиком Алексеем Маресьевым, Полевой написал её за 19 дней. Позже по мотивам повести была написана пьеса, снят художественный фильм, написана опера.

Встреча с читателями сопровождалась рассказом о биографии писателя, истории создания повести, о жизни А. П. Маресьева и фотокадрами из архивов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина: кадр из кинофильма «Повесть о настоящем человеке»: открытка [1]. - Гомель : Фото-труд.

Завершилась литературная встреча беседой о военных корреспондентах 21 века и о том, какой ценой им стоило узнавать и пересылать свои репортажи из самого сердца событий. Также все желающие могли познакомиться с литературой по профессии журналистика, размещённой на книжной выставке «Моя профессия – моё будущее».

Т. Ю. Кутырева, главный библиотекарь детской библиотеки № 6

Обновлено 28.03.2023 10:37