Большой этнографический диктант PDF Печать E-mail

3 ноября в Центральной детской библиотеке имени Н. Г. Кондратковской можно будет написать Большой этнографический диктант с 10:00 до 16:00, вход свободный. Участие в диктанте является бесплатным.

Принять участие в написании диктанта может любой желающий, независимо от возраста. Задания для участников до 16 лет будут состоять из 20 вопросов, для лиц старше 16 лет из 30 вопросов.

Международная акция «Большой этнографический диктант» пройдёт по всему миру. Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Официальным организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

«Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отмечает Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей России.

После диктанта всех желающих ждёт небольшая игра по сказкам «Поле чудес народов России», которая познакомит с национальными костюмами малых народов нашей страны.

Обновлено 02.11.2022 12:01