Развлекательная эстафета «Спортивное лето» PDF Печать E-mail

«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия…В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…» Б. М. Неменский

Россия – наша Родина, огромная многонациональная страна. Родина впервые предстаёт перед ребёнком в образах, звуках, красках и в играх. Всё это в изобилии несёт в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию. Яркая и самобытная культура русского народа больше всего проявляется в народных играх и забавах. Имея многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

В библиотеке семейного чтения №10 в рамках проекта «Яркие краски фольклора» прошла развлекательная эстафета «Спортивное лето», посвященная русским народным играм. Русский народ придумал великое множество игр и забав, заботясь о своих детях. Ведь простые, на первый взгляд, развлечения не только помогали весело провести время, но и тренировали ловкость, находчивость, силу. С помощью игр развивали смелость, храбрость, благородство и многие другие качества и умения. Дети учились общаться друг с другом и ценить дружбу.

Ребята из летних лагерей «Максимум» и «Содружество» стали участниками эстафеты народных игр. А чтобы игра шла по правилам, они познакомились с «Заповедями игр», выучили кричалки-зазывалки, порассуждали о том, чему могут научить их игры. Сделали вывод, что игра сопутствует ребенку с самого рождения и чем старше он, тем сложнее становятся её правила и условия, а значит, нужно будет больше проявить навыков и умений. В ходе мероприятия ребята познакомились с некоторыми старинными русскими народными играми: «Калечина-Малечина», «Репка», «Люлька», «Ручеёк», «Змейка».

С огромным удовольствием они стали их участниками, проявив смекалку, находчивость и быстроту реакции. А «тихая» игра «Колечко» заставила игроков продемонстрировать такие качества, как внимание и интуиция. Дружно поиграв в народные игры, дети с удовольствием познакомились с книгами о них и сделали вывод, что для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью, удальству, что они создают определённый духовный настрой и вызывают интерес к народному творчеству.

Л. Н. Петухова, главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 10

Обновлено 14.07.2022 09:41