История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней PDF Печать E-mail

Ежегодно 24 мая мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия.

Накануне Дня славянской письменности и культуры для учащихся 5–7 классов школы № 36 в рамках Года культурного наследия народов России состоялся познавательный час «Умейте беречь, бесценный дар наш – речь».

Читатели узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении славянского алфавита и литературы более 1000 лет назад. Созданный в IX веке алфавит и сейчас служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, украинцам, белорусам, русским – всем славянским народам.

Библиотекарь отметила, что каждая буква в славянском алфавите особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа, мудрость, силу и красоту, и предложила детям прочитать и перевести текст на древнерусском языке.

Ученики приняли активное участие в различных заданиях «Шустрые скороговорки», «Словарная викторина» и «Языковая путаница», а также узнали «Занимательные факты о русском языке».

Т. Ю. Кутырева, главный библиотекарь детской библиотеки № 6