Краеведение для детей PDF Печать E-mail

20 апреля на базе модельной Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской состоялся областной семинар «Краеведение как ключевое направление деятельности детской библиотеки». Главные соорганизаторы мероприятия – Челябинская областная детская библиотека им. В. Маковского и Челябинский государственный институт культуры.

В обновленном актовом зале главной детской библиотеки Магнитогорска, модернизированной в 2021 году в рамках национального проекта «Культура», собрались специалисты детских библиотек из 17 муниципалитетов. В режиме прямой трансляции в семинаре приняли участие 53 виртуальных зрителя.

Видеоматериалы Областного семинара «Краеведение как ключевое направление деятельности детской библиотеки»

В ходе экскурсии по обновленной библиотеке участникам и гостям семинара представили современное интерактивное оборудование, с помощью которого у библиотекарей появилась возможность проводить на качественно новом уровне познавательно-развлекательные мероприятия, а юные читатели могут проявлять свои творческие способности в мультипликации и 3D-моделировании.

В теоретических основополагающих докладах Штолер Андрей Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения; Матвеева Ирина Юрьевна, доцент, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности; Лушникова Алла Вячеславовна, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения Челябинского государственного института культуры, обозначили актуальные вопросы и перспективы библиотечного краеведения. Обзор краеведческой работы детских библиотек Челябинской области представила Кожевникова Дарья Анатольевна, заместитель директора ЧОДБ им. В. Маяковского.

Штолер Андрей Владимирович

Матвеева Ирина Юрьевна

Лушникова Алла Вячеславовна

Кожевникова Дарья Анатольевна

Опыт приобщения детей и подростков к исследовательской краеведческой работе представили специалисты детских библиотек Копейска, Троицка, Челябинска, Озерска, Златоуста, Южноуральска, Чесменского района. В докладе методиста Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска нашли отражение результаты реализации концепции развития Центральной детской библиотеки имени Нины Кондратковской как центра краеведения для детей.

На круглом столе «Модельная библиотека в вопросах и ответах» Бубнова Галина Анатольевна, директор Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска, рассказала о возможностях, которые открываются перед читателями после модернизации библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

Татьяна Славута, методист Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска

Обновлено 22.04.2022 16:22