Краеведческий экскурс «Яик Горыныч» PDF Печать E-mail

15 апреля в Центральной детской библиотеке имени Н. Г. Кондратковской состоялся краеведческий экскурс «Яик Горыныч» по творчеству магнитогорского поэта и прозаика Владилена Машковцева.

В мероприятии приняли участие учащиеся школы № 28. Приглашенной гостьей стала вдова писателя Римма Владимировна Машковцева. Ребята узнали интересные факты из биографии писателя, историю казачества станицы Магнитной и устное народное творчество ее жителей. А с помощью викторины, которая прошла в игровой форме, познакомились с книгой «Сказы казачьего Яика».

Участники мероприятия не просто отгадывали правильные ответы, а зачитывали отрывки из сказок. Изюминкой краеведческого экскурса стала небольшая инсценировка сказки Владилена Машковцева «Ёж и белка». В исполнении учащейся 3-го класса прозвучало стихотворение «Магнитная гора»:

Писака именитый

трубил на целый свет:

— Нет горы Магнитной,

горы Магнитной нет!

Также ребята посмотрели мультфильм по сказке «Яик Горыныч», а в завершение мероприятия Римма Владимировна пожелала ребятам стремиться к исполнению  своей мечты и читать хорошую литературу.

Обновлено 21.04.2022 09:31