На пути к преображению PDF Печать E-mail

В библиотеке семейного чтения № 9 города Магнитогорска, модернизируемой в рамках национального проекта «Культура», начались ремонтные работы.

Капитальный ремонт является важнейшим этапом создания библиотеки нового поколения. Здание по улице имени газеты «Правда», 53, в котором расположена библиотека семейного чтения № 9, построено в 1962 году. Сначала в этом помещении обслуживала читателей центральная детская библиотека, с 1981 года – филиал № 9. За 60 лет в помещениях библиотеки общей площадью 442,7 м2 капитальный ремонт не проводился. На демонтаж, перепланировку, замену сетей отопления и электроснабжения, отделочные работы из бюджета Магнитогорска выделено 8 747 393, 25 рублей.

«Специалисты компании-подрядчика приступили к демонтажу старой отделки стен, дверных конструкций. Начат разбор кирпичной перегородки в фойе. Ведется демонтаж плиточного покрытия пола и дальнейшее его выравнивание, что необходимо для создания безбарьерного пространства», – рассказывает Лидия Гумерова, заведующая библиотекой-филиалом семейного чтения № 9.

Создание современного культурно-просветительского, досугового центра для читателей разных возрастов стало возможно благодаря выделенным из бюджета Челябинской области средствам в объеме 5 млн рублей и софинансированию из городского бюджета в размере 250 тысяч рублей.

«Мы заключили 28 контрактов с поставщиками мебели, интерактивной техники, демонстрационных материалов, электротехнического оборудования, книг, а также устройств для пользователей со специальными потребностями: индукционной системы для слабослышащих, видеоувеличителя для слабовидящих, кресла-коляски для маломобильных горожан», – комментирует Галина Бубнова, директор МКУК «Централизованная детская библиотечная система» Магнитогорска.

Напомним, в 2021 году после ремонта и модернизации в рамках национального проекта «Культура» в статусе модельной открылась Центральная детская библиотека имени Н. Г. Кондратковской. Библиотека семейного чтения № 9 «Бегущая по волнам» станет второй модельной библиотекой Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска. Открытие библиотеки состоится в сентябре.