Библиотекари нового поколения PDF Печать E-mail

В Магнитогорске в рамках национального проекта «Культура» полным ходом идет подготовка к созданию на базе библиотеки семейного чтения № 9 технически оснащенного информационного культурно-просветительского центра для горожан.

Одно из немаловажных направлений модернизации библиотеки – подготовка специалистов к работе с применением современных мультимедийных технологий. Сотрудники библиотеки семейного чтения № 9 освоили дополнительные профессиональные программы. В рамках федерального проекта «Творческие люди» на базе Челябинского государственного института культуры 2 специалиста прошли повышение квалификации по программам «Модельные библиотеки: создание, управление, компетенции персонала» и «Современные технологии библиотечного обслуживания». На базе АНОО ДПО Академия образования взрослых «Альтернатива» библиотекарем освоен курс «Содержание и технологии деятельности библиотекаря организации культуры». По итогам обучения получены удостоверения о повышении квалификации.

«Наши сотрудники изучают опыт коллег, разрабатывают проекты с использованием инновационных методов библиотечного обслуживания. Интерактивное оборудование, которое будет закуплено на средства областного бюджета, станет неотъемлемой частью массовых мероприятий, досуговых программ, направленных на приобщение читателей к познавательной деятельности», – рассказывает Лидия Гумерова, заведующая библиотекой семейного чтения № 9.

«После открытия библиотеки семейного чтения № 9 в статусе модельной посетителям будет предоставлена возможность работы с удаленными электронными ресурсами Национальной электронной библиотеки. Имея соответствующие компетенции, наши специалисты станут помощниками в вопросах получения информации в поисковых интернет-системах, работы с компьютерными программами редактирования. Библиотекари окажут необходимую консультативную помощь в подготовке докладов, рефератов, проектов», – комментирует Галина Бубнова, директор МКУК «Централизованная детская библиотечная система» Магнитогорска.

Обновлено 25.03.2022 15:11