Маршрут-игра «Мой город – капелька России» PDF Печать E-mail

Краеведение является востребованной темой у многих жителей города, в том числе и у подрастающего поколения. Знать историю своего города и края – это означает знать частичку нашей большой Родины.

С каждым годом возрастает роль библиотек в популяризации литературы по родному краю, произведениям местных авторов. И одной из таких библиотек стала Центральная детская библиотека имени Н. Г. Кондратковской. Поэтому чтобы раскрыть удивительную историю города и рассказать интересные факты подрастающему поколению, в марте библиотекарями был проведен цикл мероприятий, посвященный Магнитогорску.

В нём приняли участие ученики 5-х классов Академического лицея. Маршрут-игра «Мой город – капелька России» в игровой форме позволил ребятам узнать не только историю, но и интересные факты о Магнитогорске. В первом раунде «Неизвестное об известном» читатели отвечали на вопросы с помощью фотографий-ассоциаций. Они узнали, какой транспорт был назван в честь нашего города, как называется самая первая улица, какой символ города был построен к пятидесятилетию Магнитогорска.

Много интересной информации ребята получили из второго раунда, который был посвящён поэтам и писателям Магнитогорска. Ученики познакомились с творчеством Нины Кондратковской, Бориса Ручьёва, Риммы Дышаленковой, Александра Лозневого. Их произведения внесли большой вклад в литературную жизнь Магнитогорска. Ребята прослушали отрывок из стихотворения Нины Кондратковской «Творя добро», вспомнили «Песню о брезентовой палатке» Бориса Ручьёва, из произведений Риммы Дышаленковой узнали об уральских населённых пунктах.

В последнем раунде участники мероприятия отгадывали достопримечательности Магнитогорска с помощью игры «крокодил». Здесь они проявили смекалку и сообразительность. Интересно было то, что читатели сами рассказывали неизвестные факты, связанные с достопримечательностями Магнитогорска. В целом, маршрут-игра стал познавательным для лицеистов, ученики заинтересовались произведениями магнитогорских авторов, и многие взяли книги домой.

Е. С. Минина, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской