В Магнитогорске готовится к преображению новое библиотечное пространство PDF Печать E-mail

В библиотеке семейного чтения № 9 города Магнитогорска активно ведется подготовка к ремонту и модернизации в рамках национального проекта «Культура».

Библиотека семейного чтения № 9, расположенная по адресу: ул. имени газеты «Правда», 53, является востребованным культурно-просветительским, досуговым центром для 5 289 пользователей разного возраста. По запросам читателей в 2021 году библиотекой выдано порядка 98 тысяч книг.

Несмотря на то, что на период ремонтных работ книжный фонд библиотеки объемом 36 360 единиц временно размещен в филиалах Централизованной детской библиотечной системы, читатели смогут в полном объеме получать библиотечные услуги.

«Библиотекари будут принимать и выдавать литературу в детской библиотеке № 4 по адресу: ул. Суворова, 121/1.  Этот филиал работает по тому же графику, что и наш, и расположен на расстоянии двух остановок. Читатели смогут взять книги для домашнего чтения или провести время в читальном зале», – рассказывает Лидия Гумерова, заведующая библиотекой-филиалом семейного чтения № 9.

Читатели могут воспользоваться сервисами предварительного заказа книг, продления литературы, а также электронным каталогом на сайте Централизованной детской библиотечной системы mag-lib.ru.

Одновременно с подготовкой помещения к обновлению определяются поставщики мебели и оборудования. По итогам состоявшихся аукционов заключаются контракты на поставку видеоувеличителя для слабовидящих посетителей, а также индукционной системы для слабослышащих читателей.

«Мы уделяем особое внимание созданию комфортного инклюзивного пространства для пользователей со специальными потребностями. В числе посетителей библиотеки семейного чтения № 9 немало людей пожилого возраста, и наличие специальных устройств существенно облегчит получение библиотечной услуги», – комментирует Галина Бубнова, директор Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска.