Урок-предупреждение «Наш мир без террора» PDF Печать E-mail

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

1 сентября в детской библиотеке состоялся урок-предупреждение «Наш мир без террора», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На мероприятии были затронуты темы, касающиеся новых рисков и факторов безопасности, практического опыта профилактики и преодоления экстремизма, терроризма. Читатели посмотрели презентацию, в которой шла речь о том, что представляет собой понятие «терроризм». Также было уделено внимание трагическим событиям, произошедшим за последние 10 лет во всем мире. Затем присутствующие познакомились с основными правилами поведения в условиях теракта. В завершение мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Терроризм без будущего, будущее без терроризма» и получили памятки «Терроризм — угроза обществу».

И. М. Ротеева, заведующая детской библиотекой № 6

Обновлено 01.09.2021 14:45