Страна Лукоморье PDF Печать E-mail

Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения русского поэта, писателя,  драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Именно 6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич, которому  ставят в заслугу появление современного русского языка.

В библиотеке семейного чтения № 9 для детей летнего школьного лагеря было проведено мероприятие «Там, где простор и раздолье, ждет нас страна Лукоморье». Вместе с организаторами сказочной феерии ребята отправились в удивительное путешествие по стране Лукоморье, где живут  герои  произведений А. С. Пушкина.

Школьники с  интересом отвечали на вопросы видеовикторины,  объясняли значения устаревших слов (светлица, корыто, прялка, невод и другие), дружно и весело читали сказочные объявления, отгадывали «спрятавшиеся» предметы, по картинкам вспоминали последовательность событий известных произведений. Ребята творчески подошли к  участию в игре-пантомиме, с помощью мимики и жестов изображали героев сказок: золотую рыбку, царевну-лебедь, петушка, повариху, белку и других. Дети смогли продемонстрировать свои музыкальные познания, отгадывая  детские песни мурлыкающего виртуального кота в игре «Спой, котик, не стыдись».

Листая и рассматривая произведения любимого поэта и писателя, представленные на книжной выставке,  юные читатели еще раз  убедились, каким ярким и добрым является мир, созданный Пушкиным. Веселые и поучительные произведения на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками, а сказочные герои своими поступками помогают  отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными и  справедливыми. Можно смело сказать, что Александр Сергеевич Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь!

Е. И. Якимович , библиотекарь библиотеки семейного чтения № 9

Обновлено 07.06.2021 15:39