Что такое амбьянс и где его искать? PDF Печать E-mail

Французское слово ambiance (амбьянс) в переводе с французского означает «атмосфера», но имеется в виду не газовая оболочка нашей планеты, а атмосфера чего-нибудь, например, атмосфера уюта в гостеприимном доме. Амбьянс хорошо подходит для передачи благоприятной обстановки и удобства помещения, которые дарят хорошее настроение. Так где же искать амбьянс?

Начать можно с детских библиотек нашего города. Использование необычных дизайнерских решений в библиотечном пространстве позволяет создать для читателей условия для комфортного чтения и времяпрепровождения, ведь юным читателям важна спокойная атмосфера для работы над познавательными проектами, общения со сверстниками. В каждом филиале есть своя дизайнерская изюминка – будь то творческий уголок, интерактивная выставка или инсталляция. Так, посетители Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской недавно любовались коллекцией фетровых кукол – героев любимых сказок. Сейчас там начался масштабный ремонт, и после его завершения в библиотеке нового поколения читателей будет ждать немало дизайнерских сюрпризов.

В детской библиотеке № 6 организована выставка «Город на кончиках пальцев» с тактильными макетами достопримечательностей Магнитогорска. Благодаря этой выставке дети-кинестетики и ребята со слабым зрением могут ближе познакомиться с родным городом. В детской библиотеке № 7 оформлен «уголок» поделок. Примечательно, что ребята с интересом разглядывают рукотворные работы сверстников и, вдохновившись, обязательно приносят свои. Есть регулярно обновляющаяся фотозона, где желающие фотографируются, воплощая свои мечты побывать в образе, например, Шерлока Холмса. Для самых маленьких читателей в детской библиотеке № 8 предусмотрены специализированные детские стеллажи. Малышам очень комфортно выбирать книги, когда они расположены на уровне их роста, а не выше. Не удивляйтесь, если вам встретится ребёнок, который сидит прямо на книжной полке. Просто вы попали в детскую библиотеку № 3, где есть место для чтения, оборудованное в книжном стеллаже.

С помощью таких необычных интерьерных решений детские библиотеки настраивают читателей на живое общение. Большинству современных детей собеседника, увы, заменяют гаджеты. Это приводит к замкнутости, тревожности, накоплению переживаний и, как следствие, к невозможности с ними справиться в одиночку. Именно общаясь вживую, ребенок испытывает эмоции, рассуждает, делится тем, что его волнует, а значит – формируется как личность. Коммуникативно-ориентированное библиотечное пространство имеет неформальную направленность, многие дети и их родители приходят не только со стандартными запросами – получить книгу и сдать прочитанную. Они приходят за общением, зная, что в лице библиотекаря найдут открытого к диалогу собеседника. Пожалуй, трудно найти подростка, не увлеченного чтением серии книг Евгения Гаглоева «Зерцалия», «Пандемониум», «Пардус». В порыве поделиться своими впечатлениями вдумчивые читатели приходят к библиотекарю, который эти книги и порекомендовал.

Интерьерные «фишки» и уютные уголки есть в каждой из детских библиотек. Убедиться в этом несложно: достаточно заглянуть в ближайший к вам филиал, адрес которого можно найти на нашем сайте mag-lib.ru. Амбьянс очень важен для ощущения спокойствия, греющего душу общения и комфортного чтения. Всё это с радостью готовы дарить детские библиотеки Магнитогорска.

М. П. Олейник, библиотекарь детской библиотеки № 7

Обновлено 01.06.2021 13:27