«PROчитай!» PDF Печать E-mail

Конкурс видеоотзывов «PROчитай!», который организовала Централизованная детская библиотечная система города Магнитогорска, привлек читателей не только Магнитогорска, но и Нижегородской области.

Конкурс проходил с 24 февраля по 23 марта. Участники в возрасте от 7 до 14 лет записывали видеоотзывы продолжительностью до 3-х минут и рассказывали о книгах, которые вызвали те или иные эмоции, заставили задуматься или просто увлекли интересной историей, познавательной информацией, чтобы другие читатели смогли открыть для себя что-то новое и наполниться впечатлениями.

Жюри предстояло оценить умение наиболее содержательно и емко описать впечатления о прочитанной книге, креативный подход и жанровое своеобразие. Члены жюри Елена Радаева, специалист медиацентра МГТУ имени Г. И. Носова, и Полина Атеева, заведующая кабинетом телевидения и радиовещания МГТУ им. Г. И. Носова, не понаслышке знают, как важно умение уложиться в заявленный хронометраж, выбрать наиболее оригинальную форму видеоотзыва и побороть смущение перед объективом камеры.

Под хештегами #детскаябиблиотека #Магнитогорск #PROчитай собраны два десятка видеоотзывов конкурсантов. В них участники рекомендуют понравившиеся книги. Разнообразны и по жанрам, и по тематике книги, впечатлениями от знакомства с которыми поделились наши читатели: «Невероятные приключения кота Сократа» Михаила Самарского, «Костя+Ника» Тамары Крюковой, «Фантазеры» и «Бобик в гостях у Барбоса» Николая Носова, «Двадцать тысяч лье под водой» Жюля Верна, «Дорога жизни» Нисона Ходзы, «Праздник непослушания» Сергея Михалкова, «Загадка салона “Магия”» Антона Иванова и Анны Устиновой, «Как Кузька с Нафаней Дрему победили» Галины Александровой, «Пес и заяц» Сюзанны Бернер, «Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца, «Высшая школа библиотекарей» Милены Завойчинской, «Гарри Поттер и Философский камень» Джоан Роулинг, энциклопедия с развивающими заданиями «Кошки и котята», «Республика Шкид» Григория Белых и Л. Пантелеева (псевдоним Алексея Еремеева), «Коты-Воители» Эрин Хантер (псевдоним группы авторов), «Зерцалия» Евгения Гаглоева.

Видеоработы участников конкурса «PROчитай!» представлены в официальном сообществе «ТВОЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/mgn_deti_bibl.

Победителем в возрастной категории от 7 до 10 лет стала Дарья Шуберт, читательница детской библиотеки № 7, в категории 11–14 лет единогласно лучшими были признаны видеоотзывы Полины Наумовой, читательницы детской библиотеки № 4 им. С. В. Михалкова.

Поздравляем участников и приглашаем в детские библиотеки за книгами, среди которых обязательна будет та, которая подарит знания и эмоции от знакомства с ней!

Обновлено 20.03.2023 15:46