Библиотека нового поколения: от идеи к реализации PDF Печать E-mail

После капитального ремонта и модернизации Центральная детская библиотека имени Н. Г. Кондратковской станет третьей библиотекой нового поколения в Магнитогорске.

Создание модельной библиотеки на базе Центральной детской библиотеки предусматривает создание комфортного пространства с современными дизайнерскими и технологичными решениями, пополнение библиотечного фонда и обеспечение доступа пользователей к информационным ресурсам Президентской библиотеки.

Ремонт здания, которое не обновлялось с момента открытия в нем библиотеки в 1981 году, находится в активной фазе и идет по графику. Ремонтные работы ведутся на средства, выделенные из городского бюджета. Одновременно с внешними преобразованиями ведется работа по модернизации библиотеки на средства областного бюджета. Так, для расширения книжного фонда библиотеки приобретено 2661 издание. В настоящее время путем электронных аукционов определяются поставщики интерактивного и иного оборудования, необходимого для эффективной работы библиотеки как многофункционального информационно-культурного, образовательного и просветительского центра.

«Заключены контракты на поставку эргономичной и экологически безопасной мебели, благодаря которой пребывание читателей в библиотеке будет комфортным, а самостоятельный выбор книг на удобных стеллажах станет для наших юных читателей, несомненно, приятным занятием. Визуальную поддержку библиотечных мероприятий обеспечат широкоформатные LED-панели и интерактивная трибуна, – рассказывает о приобретениях Галина Анатольевна Бубнова, директор МКУК «Централизованная детская библиотечная система» города Магнитогорска. – На стенах библиотеки появятся лайтбоксы – световые афиши, которые будут информировать наших посетителей о предстоящих мероприятиях и поступлениях книжных новинок. Удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки и зона коворкинга будут оснащены компьютерной техникой. Для передвижения по библиотеке маломобильной категории читателей проведена закупка специализированного кресла».