«Про луковые слезы и веселый смех» PDF Печать E-mail

23 октября 2020 г. исполняется 100 лет со дня рождения известного итальянского писателя Джанни (Джованни) Родари.

Самое известное произведение этого писателя, конечно же «Приключение Чиполлино» (1951 г). Кто не помнит историю веселого мальчика-луковки, который боролся за права бедных жителей огородной страны. Эта  сказка  была переведена  более чем на 20  языков мира.

«Худощавый, чуть выше среднего роста, похожий скорее на школьного учителя, чем на литератора», таким вспоминают писателя современники.

И, действительно, Родари был не только писателем, но и несколько лет проработал учителем младших классов. В школе он любил рассказывать ребятам различные истории. Представляете, друзья, если бы вашим учителем был настоящий писатель. Вот было бы здорово!

Он начал свою литературную деятельность с написания стихов: «Чем пахнут ремесла», «Поезда и города» и др. Его книги стали известны благодаря талантливым переводам нашего детского писателя С. Я. Маршака.

В книгах писателя можно найти детские считалки, колыбельные песенки, припевки. Даже когда Дж. Родари сочинял пустячки, неправдоподобные истории, в них всегда были намеки на важные обстоятельства.

В сказке «Джельсомино в стране лжецов» (1959 г.) он говорит о том, что «самые опасные враги человечества – это лжецы.»; сказка «Джип в телевизоре» (1962 г.) призывает ученых планеты к сотрудничеству в освоении космоса.Книги Родари искрятся весельем и фантазией, и в тоже время в них отражена реальная жизнь. Оказавшись на загадочной Планете Новогодних Елок или в стране Лжецов, читатель все равно чувствует, что он в Италии – в удивительной стране, где живут неунывающие красивые люди с солнцем в сердце. Очень интересны и содержательны его сказки: «Путешествие голубой стрелы», «Сказки по телефону», «Торт в небе» и др.

За свое творчество Дж. Родари был награжден самой высокой наградой в детской литературе – премией имени Х.К. Андерсена.

Все его книги читаются на одном дыхании. Они волнуют, учат добру и справедливости.

«Сказка кончилась, и тем не менее место для того, что было потом, всегда найдется» («Грамматика фантазии»). Так что, друзья, читайте книги итальянского писателя Дж. Родари и фантазируйте.

Постарнак Н. Н., главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 10

Обновлено 23.10.2020 14:12