Семейная история о войне Фостик Сергея PDF Печать E-mail

«Война в истории моей семьи».

И пусть не думают,
Что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят…
(Н. Майоров)

Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны - это война. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, детей, стариков. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. Всюду боль, грязь, ненависть и смерть. Вот это и есть война.

Страшная весть ворвалась и в дома наших земляков. Однако уже в первый день угроза нависшей опасности сплотила людей. И в военкомат стали поступать заявления с просьбами направить в Красную Армию добровольцами. Они уходили из сел и деревень района навстречу суровой неизвестности с коротким сухим названием «фронт» группами и поодиночке - совсем еще не окрепшие юноши и мужчины, и те, то не успел встретить свою первую любовь, и отцы из многодетных семей.

Война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные истории передаются от старших, прошедших это страшное испытание поколений, к младшим, живущим в мирное время. И я, знаю много о войне из рассказов моих родственников. Поэтому война для меня не просто определенный период в истории нашей страны, нашей семьи, а прежде всего, горькие воспоминания и слезы на морщинистых   щеках моей бабушки. И благодаря ей я узнал не только о войне, но и о человеке, который очень близок мне и которого я никогда не знал. Этот человек – мой прадедушка.

Меня зовут Сергей Фостик, и я хочу рассказать историю о моём прадедушке, который был призван в ряды нашей доблестной Советской армии с Кизильского района. Звали его Ширшов Дмитрий Васильевич. Мой прадедушка бы призван 24 января 1942 года и сразу попал на фронт. Он был снайпером. Прадедушка проявил себя смелым и решительным бойцом. С 1943 года он уничтожил 26 немецких солдат. При прорыве блокады Ленинграда, он, умело маскируясь под огнём противника, из снайперской винтовки подавил вражескую пулемётную точку.

Потом прадедушка пропал без вести и его маме прислали похоронку…. Но случилось чудо. Оказалось, что прадедушка был тяжело ранен   и попал в госпиталь.

После госпиталя, в 1944 году, он демобилизовался и вернулся в деревню Измайловка. Устроился на работу, был бригадиром тракторной бригады. Женился, в молодой семье родился сын. Потом прадед работал плотником. Несмотря на то, что ему пришлось вернуться после ранения домой, мой прадедушка трудился во благо своей Родины в тылу. Такие люди, как он, нужны были здесь. Вместе со своими земляками приложил много сил для победы.  Хоть здесь и не рвались снаряды над их головами, но они тоже познали и голод, и тяжёлый труд, ведь они работали день и ночь не покладая рук. Но в их сердцах всегда теплился огонёк, помогавший им преодолевать все жизненные тяготы.

Мой прадед был награждён медалью «За боевые заслуги».

Но, чтобы никогда не повторились события Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, нам нельзя забывать, с каким опасным врагом сражались наши деды, и какой ценой была завоевана Победа!

Мой прадедушка жил и воевал не ради себя, не ради славы и почестей, а ради жизни других людей.

И ничего, что я его никогда не видел, но я его люблю, ценю, помню и горжусь им!

Свой рассказ я хочу закончить бессмертными словами Р. Рождественского:

Люди, покуда сердца стучатся, -

Помните! Какою ценой завоевано счастье, -