Семейная история о войне Шеметовой Анны PDF Печать E-mail

«Мой самый главный ветеран»!»

Я родилась в мирное время, когда не слышны взрывы, не раздаются выстрелы, и нет страха смерти и голода, за это спасибо прадедам, которые отстояли нашу Родину. К сожалению, своего прадедушку Тришкина Ивана Ивановича я никогда не видела, но знаю, что он был сильным, смелым и добрым человеком. По рассказам моей бабушки, прадед не часто говорил о войне, там он много потерял друзей, боевых товарищей и всегда повторял: «Это очень тяжело».

Иван Иванович родился в 1914 году, до начала войны жил в городе Москва и работал шофёром. В 41-ом году он был призван на фронт, назначен сапёром для борьбы с немецкими захватчиками. Прадедушка участвовал в одном из самых кровопролитных сражений под Москвой, за что был награжден медалью «Битва за Москву». В 1942 году его перевели в автомобильные войска водителем. В его обязанности входило доставлять патроны, снаряды на передовую.

Однажды на колонну машин, которая подвозила снаряды, неожиданно налетели немецкие самолеты и начали бомбить. Перед глазами взлетали на воздух и взрывались машины; вокруг огонь, черные клубы дыма, летящие осколки. Но Тришкин Иван на большой скорости мчался вперед, уклоняясь от атаки самолетов, маневрировал среди воронок и горящей техники. Фашисты разбомбили почти всю колонну, осталось всего несколько автомобилей, в том числе и машина прадедушки. Он чудом остался жив.

Домой вернулся Иван Иванович в 1945 году, был награжден орденами и медалями. Каждый год в день Победы прадедушку поздравляли, дарили цветы, подарки. Умер он в 1976 году. Вечная память! Он воевал за то, чтобы на Земле был мир, чтобы люди жили в согласии друг с другом.

Спасибо тебе за всё - мой самый главный ветеран!

Шеметова Анна, 9 лет,

читательница детской библиотеки № 9