Семейная история о войне Славута Степана PDF Печать E-mail

Времён связующее имя

В нашем семейном фотоальбоме есть несколько пожелтевших от времени фотографий, которые папа берёт в руки очень бережно. Эти несколько снимков очень дороги папе и моему дедушке. А ещё папа хранит в ветхом футляре Орден Красной Звезды. Эти памятные вещи связаны с историей красноармейца Славута Степана Григорьевича, которую мне рассказал мой папа, а ему – его отец. Я хочу рассказать о своём прапрадедушке, защищавшем нашу страну от врага в Великой Отечественной войне.

В марте 1942 года моей прапрабабушке Вере Яковлевне пришло письмо, в котором сообщалось, что её муж Степан Григорьевич Славута героически погиб в бою неподалёку от деревни Бяково в Старорусском районе Ленинградской области.

Из ожесточённой перестрелки с немецкими пулемётчиками живыми вышли не все бойцы 21-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии. Мой прапрадед был ранен в ногу, руку и в лицо. После боя оставшиеся в живых красноармейцы отправились на другие огневые рубежи, а тяжелораненый боец Степан Славута остался лежать в снегу, не в силах подать хоть какой-то знак, что он жив...

Не все люди на войне держали оружие. У некоторых была другая задача – обходить поле боя и предавать земле погибших солдат. Они нашли  моего едва живого прапрадедушку и доставили в госпиталь.

Когда я держу в руках Орден Красной Звезды, которым мой прапрадедушка Степан Григорьевич был награждён за боевые заслуги, то представляю, как он лежал в красном от крови снегу и, наверное, думал, что никогда не вернётся домой. Я с гордостью ношу имя прапрадедушки Славута Степана Григорьевича, героически защищавшего нашу Родину!

Стёпа Славута, 7 лет,

читатель библиотеки-филиала