Семейная история о войне Насонова Алексея PDF Печать E-mail

Добрый день.

Наши читатели продолжают присылать свои рисунки и тексты на конкурс творческих работ "Семейные истории о войне".

Мой прадедушка - герой!

(10.06.1924 г. – 28.02.1999 г.)

Гвардии ефрейтор

Мой прадедушка, дедушка моего папы Насонова Ильи Владимировича, Насонов Илья Михайлович родился в селе Варламово Чебаркульского района Челябинской области.

Призван на фронт Кочкарским районом Челябинской области 28 мая 1943 г.

С мая 1943 г. по май 1944 г. служил в 4-ом стрелковом полку и 432 стрелковом полку в должности наводчика противотанкового ружья. С  мая 1944 г. по январь 1947 г. служил в 233 стрелковом полку в должности командира орудия противотанкового пулемета. С января 1947 г. по май 1947 г. служил в 169 отдельной 4-ой стрелковой противотанковой дивизии в должности командир орудия противотанковой пушки.

Описание одного боевого подвига, за который прадедушка был награжден Орденом Славы III степени

«8 апреля 1945 года ранним утром, форсировав реку Морава, орудие, командиром которого являлся ефрейтор Насонов, стало вести огонь по врагу. Ворвавшись в населенный пункт Олесдорф (Австрия) тов. Насонов в упор стал расстреливать огневые точки врага, устроенные в домах села. Во время ведения огня по орудию тов. Насонова сзади застрочил пулемет, это была засада противника. Оставив наводчика и заряжающего у орудия тов. Насонов с одним номером, вооружившись гранатами, ворвались в дом, где находился вражеский пулемет, поставленный в засаду. На лестнице второго этажа завязалась жаркая схватка. Противник стал забрасывать тов. Насонова гранатами. Оглушенный взрывом, презирая опасность, тов. Насонов бросился на фашиста и штыком заколол его, а затем бросил гранату в комнату, где уничтожил пулемет с его прислугой».

Мой прадедушка за боевые заслуги награжден Орденом Славы III степени, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией» и множественными юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.

Насонов Алексей, 11 лет,

читатель Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской