Семейная история о войне Саралашвили Вероники PDF Печать E-mail

Дорогие читатели, мы продолжаем знакомить вас с "Семейными историями о войне",

присланными на одноименный конкурс.

Кукла из картошки.

Моя прабабушка Мария Андреева (Денисова) умерла задолго до моего рождения. О её жизни мне рассказала мама.

Мария Борисовна жила в Курской области. Когда началась война, ей было 12 лет. Отца её звали Борис Ефимович Денисов. Он был призван на фронт, а в 1943 году пропал без вести. Деревню захватили немцы, они поселились в здании школы.

Семья из семи человек в оккупации жила бедно. Часто в доме не было еды, прабабушка падала в голодные обмороки. Война принесла зло, боль, голод, смерть. Война – это страшное слово. У детей не было детства, у жён – мужей, у матерей – сыновей.

Мою прабабушку немцы заставляли работать в поле. Она собирала зерно, но есть его было нельзя, за этим следили фашисты. После работы, когда стемнеет, чтобы не заметили немцы, она бегала на поле, где уже собрали картофель. Руками разгребала землю, и иногда ей удавалось найти ещё не выкопанную картошку. Прибегала домой, мыла её, играла с ней. Кукол не было. Вот картошка и была воображаемой куклой. Поиграет, сварит её в котелке и съест. Часто ложилась спать голодной, за целый день ничего не съев. Мать и старшие сёстры были на работе, часто и ночью. Дом не отапливался. Было очень холодно.

Однажды Маша услышала, что в школе есть одеяла, и решила хоть одно добыть. Девочка вошла в школу, а там, где был склад одеял, стоял немец с автоматом. Заметив юную девушку, немец приготовился стрелять в неё. Но тут из-за угла на фашиста выбежал мальчик. Схватив одеяло, прабабушка убежала. И до последних своих дней не знала, что случилось с её спасителем. Мальчик спас жизнь моей прабабушке. Мы благодарны ему. И очень часто вспоминаем эту историю. Одеяло было одно на семь человек.

Когда деревню освободили от фашистов, в их дом пришли советские солдаты. Они просили еду и тёплые вещи. Моя прабабушка не хотела отдавать одеяло, села на сундук, в котором оно хранилось, и отказалась его открывать. Мать велела Марии встать и отдать одеяло.

Когда из деревни выгнали фашистов, селяне устроили праздник. У кого была мука, те напекли блинов. Голодная Маша съела несколько блинов и долго болела, желудок отказывался принимать пищу.

Когда я слушала маму, почувствовала, что такое война, и мне стало страшно. Ведь моя прабабушка видела много смертей. Немцы вешали стариков, детей. Отца её убили на фронте.  Всё это не сделало её чёрствой и злой. Всю жизнь она была доброй, кормила птиц летом и зимой, любила внуков. Хочу, чтобы всё это осталось в наших воспоминаниях. Чтобы мы никогда не видели всё то, что пережили наши прадеды».

Саралашвили Вероника, 9 лет,

читательница детской библиотеки № 2,