Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб" PDF Печать E-mail

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в детской библиотеке-филиале № 2 состоялось мероприятие – чтение «Детской книги войны» для лицеистов шестого класса  МГМЛ. Старшеклассники познакомились с Маргаритой Михайловной Щуровской, блокадницей Ленинграда. Несмотря на свои 95 лет, она посетила  библиотеку, поделилась своими воспоминаниями о тех страшных событиях, которые пришлось пережить. Ребята узнали о блокадном Ленинграде, о том, как жили ленинградцы первой блокадной суровой зимы, о Дороге жизни.

Эмоциональная сторона блокады Ленинграда была раскрыта через стихи блокадника Юрия Воронова, картины художников Бориса Пророкова и Ивана Билибина, свидетельства детей из блокадного города.

Библиотекари представили ребятам дневник Тани Савичевой – девочки из блокадного Ленинграда. А презентация «Блокада Ленинграда» помогла донести до учащихся фотосвидетельства жизни ленинградцев, документальные факты, которые заставили всех присутствующих сопереживать горю людей, запомнить еще одно трагическое событие Великой Отечественной войны. М. М. Щуровская принесла и показала ребятам фотографии из личного архива, которые дети долго и внимательно рассматривали, задавали много вопросов. Лицеисты пригласили Маргариту Михайловну на праздник ко Дню Победы и выразили желание встретиться с ней снова.

Заведующая детской библиотекой-филиалом № 2 Шалдина Т. Л., тел.: 26-86-60

Обновлено 21.01.2020 16:14