«В гостях у Буратино» PDF Печать E-mail

В январе в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской для учеников младших классов прошла серия занимательных программ «В гостях у Буратино», посвящённая 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого.

Школьники узнали, какую книгу в детстве любил читать маленький Алексей Толстой и почему он, когда вырос, решил написать свою историю про деревянного мальчишку. Ребят ждала викторина «Загадка золотого ключика» с видеофрагментами из любимого фильма про Буратино. Ответив правильно на вопрос викторины о профессии папы Карло, дети познакомились с историей шарманки. Также юные читатели узнали, почему фраза из сказки «А роза упала на лапу Азора» волшебная и называется палиндром. И даже попробовали составлять свои палиндромы.

Сюрпризом для всех было появление лисы Алисы. Она приходила в гости к ребятам с загадками и играми. Вместе с лисой дети поиграли в игру «Найди золотой ключик», нашли потерянные вещи из сказки и разгадали ребусы. А в конце встреч все вместе побеждали Карабаса Барабаса, весело бросая шишки в корзинки.

Е. С. Минина, главный библиотекарь, М. П. Олейник, библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской