Фольклорный час «Весну встречаем – новый год начинаем!» PDF Печать E-mail

Хороша была зима, её мы провожаем

И тепло весеннее радостно встречаем.

В рамках проекта «Яркие краски фольклора» в библиотеке семейного чтения № 10 прошел фольклорный час «Весну встречаем – новый год начинаем!», посвященный весенним народным праздникам.

Ученики 3 «Б» класса школы № 16 окунулись в историю Древней Руси. Дети узнали, что Новый год – Овсень, праздновали весной. Начинался год не  1 января, а 1 марта. С первого дня весны, с началом сельскохозяйственных работ. Порассуждали над тем, почему учёные до сих пор спорят, когда же славяне отмечали Новый год: весной или осенью? Пришли к выводу, что именно весной рождается новый год – Овсень.

Как же встречали его славяне? Люди радовались солнцу, наступающей весне, оживлению жизни и жгли обрядовые костры, приманивали на землю небесное тепло, тем самым помогали пробуждению матери сырой земли. Юные читатели вместе с ведущей водили хороводы, песнями и играми провожали зиму. А чтобы закликать весну, открывали ей «Золотые ворота», прыгали через импровизированный «костер», прославляли Весну, «варили» вкусную кашу для Овсеня, «пекли» блины и призывали песнями-закличками теплую раннюю весну начать Новый год.

Получив отличный заряд хорошего настроения, дети с удовольствием посмотрели выставку книг «Как встречали новый год».

Л. Н. Петухова, главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 10