«Ах, матрёшка – русская краса!» PDF Печать E-mail

Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную расписную матрешку, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание во всем мире и является одним из символов русского народного искусства. Но все ли знают, почему матрешка так называется, и как она появилась на Руси?

Историю о деревянной кукле узнали дошкольники детского сада № 107, а также учащиеся первых классов школы № 61, посетив познавательно-игровую программу «Ах, матрешка – русская краса», которая прошла в библиотеке семейного чтения № 9.

Юные читатели узнали, что самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство. Дети с интересом просмотрели видеоролик «Как и где рождаются матрёшки?»; познакомились с видами росписи деревянных кукол – это семёновской, загорской, вятской и другими; приняли участие в играх: «Соберём матрёшку», «Угадай сказку», «Найди одинаковых кукол»; послушали потешки и частушки о матрёшках. После беседы и игр школьники приняли участие в мастер-классе по оригами «Матрешки - закладки», а дошкольники лепили угощение для русской красавицы. Хочется отметить, что подобные встречи воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, развивать кругозор и творческие способности.

Матрёшка и по сей день остаётся символом материнства, плодородия, семьи, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.

Е. И. Якимович, библиотекарь библиотеки семейного чтения № 9

Обновлено 02.03.2022 14:03