Респект-встреча «Родной язык – язык души» PDF Печать E-mail

Много народов в России живут.

Вместе танцуют, вместе поют.

Трудятся вместе на благо страны.

Дружбой народы России сильны!

В целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, начиная с 2000 года, ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.

Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. С помощью языка мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди говорят на 6000 языках. Для любого народа родной язык считается неповторимым, великолепным. В нём отражаются обычаи, традиции, быт народа, его ум и опыт, красота и сила души. И нам нужно знать о тех, кто с нами живет рядом.

В рамках Международного дня родного языка в библиотеке семейного чтения № 9 состоялась респект-встреча «Родной язык – язык души» членов Клуба любителей казахской культуры Дома дружбы народов г. Магнитогорска и учащихся 4 «Г» класса школы № 65.  Методист Мусина Мадина Сергазовна с помощью красочной презентации познакомила школьников с культурой казахского народа, гербом и флагом Казахстана, с казахской национальной одеждой и кухней. Калибаева Алия исполнила песню на казахском языке «Жана жыл». Ансамбль «Жастар» вместе с руководителем Караменовой Алией Нуржановной провели мастер-класс казахского танца «Кара жорга».

Встреча закончилась, но еще долго в памяти учащихся будет витать  праздничное настроение, созданное членами Клуба любителей казахской культуры. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке ни говорили. Надо только об этом не забывать.

О. А. Иванова, библиотекарь библиотеки семейного чтения № 9