Современный выбор юного читателя PDF Печать E-mail

Современные дети пользуются библиотеками также часто, как в свое время ходили в библиотеки и их родители в 90-е годы. И читают они не меньше! Не верьте тем, кто говорит, что нынешние дети стали равнодушны к чтению. И книги и журналы читаются с не меньшим интересом, чем раньше. Очень популярны такие журналы как «Свирелька», «Читайка», «Отчего и почему», «Чудеса и приключения детям». А наш самый уважаемый журнал «Мурзилка»! С каким нескрываемым восторгом встречают каждый новый номер наши читатели! Конечно, художественная литература всегда была на первом месте у ребят, но в последнее время мы замечаем возросший интерес к литературе научно-популярной. И в этом случае детские библиотеки могут предложить замечательные энциклопедии, словари, справочники по многим отраслям знаний.

Художественная литература всегда пользовалась неизменной популярностью у юных читателей Магнитогорска. По-прежнему востребована литература по школьной программе – учащиеся младших классов читают русские народные сказки и сказки народов мира, стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Маршака, И. Токмаковой, М. Бородицкой, сказки и рассказы классиков и современных писателей.

Учащиеся средних классов  выполняют учебные проекты и библиотекари все чаще сталкиваются с так называемыми отраслевыми запросами, когда читатель спрашивает книги по какой-либо отрасли знаний. Это и физика, и химия, и спорт, и история. Темы у проектов очень интересные: «Физика и футбол», «Потерянные буквы русского алфавита», «Роль К. Победоносцева в русской истории». Помимо школьной программы наши читатели увлеченно читают и книги о животных, и фэнтези, и исторические книги.

Так как этот год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, среди школьников возрос интерес к военной литературе. Это книги С. Алексеева, К. Митяева, Л. Кассиля, В. Воскобойникова, Б. Лавренева. Информационно-библиографическим отделом ЦДБС составлено рекомендательное библиографическое пособие для младших школьников «О войне мы узнаем из книг». Пособие расскажет о наиболее интересных и значимых произведениях, посвященных Великой Отечественной войне.

Есть интерес у подрастающего поколения к литературным произведениям и нашего времени. С современными детскими писателями можно познакомиться на сайтах литературных конкурсах - Книгуру (Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества), Литературный конкурс имени Сергея Михалкова, Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина,  Новая детская книга (Ежегодный литературный конкурс). Ссылки на эти сайты можно найти на сайте детских библиотек ЦДБС mag-lib.ru . Из современных авторов,пишущих для детей, можно выделить Нину Дашевскую, российскую писательницу. Несколько лет назад сразу две книги Нины Дашевской были отмечены литературными премиями: сборник рассказов для подростков «Около музыки»  на конкурсе «Новая детская литература» и занял первое место на конкурсе «Книгуру», а повесть «Вилли» завоевала Крапивинскую премию. Можно отметить ее книги "Тео - театральный капитан", "Я не тормоз", "День числа Пи".

Станислав Востоков занимает достойное место среди  детских писателей России. По итогам всероссийского проекта-конкурса «Книга года: выбирают дети» книга С. Востокова «Ветер делают деревья» вошла в десятку лучших, выпущенных в 2012 г. В детских библиотеках есть его книги "Черный Алекс - няня специального назначения", "Не кормить и не дразнить!", "Ветер делают деревья" и др.

Наши дети читают! И основная задача сделать книжный путь каждого читателя разносторонним и интересным!

Л. Н. Гущина, заведующая информационно-библиографическим отделом

ЦДБС  г. Магнитогорска