По дорогам Урала PDF Печать E-mail

История Уральского края наполнена уникальными событиями, фактами и легендами. В этом смогли убедиться учащиеся школы № 16 на уроке краеведения в библиотеке-филиале семейного чтения № 10 ЦДБС Магнитогорска.

В истории Уральского края 2020 год юбилейный: 245 лет назад река Яик была переименована в Урал по Указу Екатерины II «для совершенного забвения сего на Яике последовавшего несчастного происшествия». Решение императрицы было продиктовано стремлением стереть из народной памяти имя Емельяна Пугачева и все, что связано с мятежными событиями 1773-1775 годов, в которых участвовали яицкие казаки.

Гости встречи, оказавшись в машине времени, отправились в путешествие по Уральскому краю: благодаря сохранившимся наскальным рисункам в пещере Шульган-Таш смогли посмотреть на мир глазами людей, видевших мамонтов, остановились в окрестностях загадочного Аркаима, побывали в станице Магнитной и узнали немало интересных фактов, связанных с появлением города Магнитогорск на карте России. А еще ребята узнали, что необязательно ездить во Францию, чтобы полюбоваться на Эйфелеву башню – в селе Париж Нагайбакского района есть ее копия, правда, уменьшенная, а если захочется побродить по Берлину, то до него рукой подать – в Троицкий район Челябинской области. Уральские тезки европейских городов (а их порядка 20)  служат напоминанием о воинских заслугах русских войск.

Перелистывая страницу за страницей книгу истории Уральского края, путешественники успешно справлялись с заданиями на внимательность и сообразительность. Были отгаданы зашифрованные в ребусах названия обитателей лесов, степей и водоемов Южного Урала, ребятам не составило труда по иллюстрациям узнать названия всеми любимых сказов Павла Бажова.

Впечатленные «Сказом о горе Башмак» – легендой, рассказанной в стихах магнитогорской поэтессой Ниной Кондратковской, школьники завершили путешествие с намерением больше узнать о жизни казаков станицы Магнитной, в честь которых в 2019 году в Магнитогорске был установлен памятник, о каменных богатствах Уральских гор, познакомиться с другими легендами полного тайн Уральского края.

Т. А. Славута, библиотекарь библиотеки-филиала семейного чтения № 10 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска

т. 48-24-33

Обновлено 13.03.2020 08:33