Всемирный день безопасного Интернета PDF Печать E-mail

В детской библиотеке №6 состоялся веб-сёрфинг «Инет-этикет». Мероприятие организовано в рамках проведения по всей стране Недели безопасного Рунета, инициированной Центром безопасного Интернета «Не допусти!» и Российской государственной детской библиотекой. Участниками путешествия по безопасным сайтам стали пятиклассники гимназии № 18.

Во время мероприятия библиотекарь с детьми обсудили важность защиты личных данных и вопросы угрозы в Сети; вместе сформулировали правила пользования глобальной сетью Интернет, опираясь на всем известные книги сказок (например, «Красная шапочка» учит нас не общаться с незнакомцами, не сообщать им личную информацию, а «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» - не заходить на сомнительные сайты и по ссылкам с негативной информацией, «не пить из грязной лужи»); оговорили способы защиты от вредоносных программ и киберзависимости; поделились из личного опыта случаями встреч мошенничества в Сети; узнали о существовании линии помощи «Дети онлайн» — бесплатной всероссийской службы телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета.

Участники веб-сёрфинга познакомились с терминами Нетикета (сетевого этикета): спам, флейм, флуд, троллинг, пруф и капс, для некоторых слушателей открытием было, что написание сообщения в комментариях только заглавными буквами воспринимается другими участниками обсуждения как повышенный тон, крик. Ребята просмотрели безопасные и позитивные сайты, подходящие для их возраста, посетили и страничку системы детских библиотек города Магнитогорска в соц. сети "ВКонтакте"  , увидели, что на ней можно узнавать о мероприятиях, акциях и конкурсах для детей и знакомится с виртуальными выставками и буктрейлерами. Дети пообещали соблюдать правила безопасности в Интернете и контролировать время, проведённое в Сети, не забывать о других радостях жизни: живом общении, прогулках на природе, спорте и творческих занятиях, и, конечно же, о чтении! В подтверждение своих слов ребята с удовольствием взяли на дом книги из обновлённого фонда библиотеки.

Третьякова Е. Н., библиотекарь детской библиотеки №6