Беседа с родителями «Чтение с увлечением» PDF Печать E-mail

В «Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения Российской Федерации», которая была принята правительством летом прошлого года, указывается, что чтение – важнейший способ освоения научного, профессионального и повседневного знания и отмечается, что детская литература является фундаментом детского образования.

Было бы заблуждением считать, что сейчас люди совсем не ценят чтение и книгу. Работая в детской библиотеке, мы можем утверждать, что каждый день видим ответственных родителей, которые понимают важность чтения для их детей. Они осознают, что в современном мире развитие и успех ребенка едва ли не в первую очередь определяется его способностью усваивать информацию, а также качеством самой информации.

20 сентября состоялось очередное родительское собрание в 7 «В» классе МОУ «Гимназия № 18» с участием специалистов детской библиотеки. Родителям был представлен обзор современной литературы для подростков,а также предложена анкета, составленная с использованием методического пособия И. И. Тихомировой. «Психология детского чтения от А до Я». Выбрав ответы на вопросы и посчитав баллы, в результате родители получили оценку ситуации и рекомендации И.И Тихомировой по приобщению ребенка к чтению.

Опрос родителей только одного класса, конечно, нельзя считать полноценным исследованием, однако результаты показались нам интересными. Большинство родителей часто читали вслух своему ребенку, когда он еще не умел делать это сам. В настоящий момент большинство отмечают снижение интереса к чтению: круг чтения составляют программные произведения, часть которых подростки читают с удовольствием, некоторые – с трудом переносят.  У половины опрошенных дома большая библиотека, такое же количество родителей с раннего возраста записали ребенка в детскую библиотеку. Девяносто процентов опрошенных считают, что чтение – важный метод воспитания, оставляя выбор книг на усмотрение ребенка.

Эта работа будет продолжена в течение учебного года. Она интересна родителям, педагогам и библиотекарям, так как служит продвижению хорошей литературы и помогает взрослым оценить себя в качестве руководителей детского чтения.

Какурина О.М., библиотечный специалист детской библиотеки № 6 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска., тел.: 34-25-13