Мероприятия ЦДБС в рамках проекта «Летние парки Магнитки» (27-29.07) PDF Печать E-mail

27-29 июля в рамках городского проекта «Летние парки Магнитки» посетители сквера «Магнит» (за ТРК «Семейный парк») приняли участие в мероприятиях, организованных сотрудниками МКУК «Централизованная детская библиотечная система» города Магнитогорска.

В пятницу детская библиотека № 6 провела праздник «Солнечные встречи с книгой». Каждый прохожий, независимо от возраста, без особых правил стал посетителем летнего читального зала под открытым небом. Родители вместе с детьми с удовольствием полистали любимые журналы, посмотрели интересные книжки для всей семьи. Детская игровая программа порадовала настольными играми, скакалками и кубиками. Ребята проявили свои творческие способности в конкурсе рисунков на асфальте и литературной викторине.

В субботу детская библиотека № 3 провела литературные именины в виде знакомства с интересными фактами из жизни отечественных писателей и поэтов, родившихся в летний период – А.С. Пушкина, Б. Шергина, Ю. Мориц, В. Сутеева, А. Усачева.  Аудитория сквера получила краеведческую информацию о местах города, связанных с именем А. С. Пушкина. Фольклорная направленность творчества Бориса Шергина была раскрыта озорным конкурсом скороговорок, в котором участвовали дети от 7 до 16 лет. Знакомство с творчеством Юнны Мориц началось с её игровых стихов и продолжилось песенным концертом на её стихи. Многие из взрослых, слушая песни из мультфильма «Большой секрет для маленькой компании», вспоминали свое детство.   Узнав, что В. Сутеев был великолепным иллюстратором, дети от 5 до 14 лет приняли участие в конкурсе рисунков и получили поощрительные призы от библиотеки. Завершил ряд именинников лета поэт Андрей Усачев. Песни «Как кричит крокодил», «Черный-пречерный кот», «Шкатулка», «После дождичка в четверг» подняли настроение всем прохожим. В завершении мероприятия сотрудники библиотеки раздали буклеты с рекомендательными списками книг для разных возрастов.

В воскресный вечер Центральная детская библиотека им. Н. Кондратковской провела игровую программу «Книга собирает друзей». Дети и родители приняли участие в перетягивании каната, играх с мячом и скакалкой. Любителям кукольного театра было предложено озвучить книжных персонажей из произведений Н. Сладкова, Э. Шима, В.  Бианки и Б. Житкова.

Сквер «Магнит» в эти выходные превратился в настоящую сказочную площадку, смех и восторг детей было слышно со всех сторон.

Обновлено 30.07.2018 15:05