День солидарности в борьбе с терроризмом PDF Печать E-mail

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В детской библиотеке - филиале № 3 с участием учеников 7-го класса школы № 55 состоялся лекторий "Цените жизнь!". Внимание аудитории заострили на общечеловеческих ценностях, правилах поведения в возможной критической ситуации, обсудили профилактические аспекты темы терроризма.

В ходе небольшого эксперимента ребята оценили свои навыки распознавания опасности для себя и своих близких.

Ученики 3 класса школы № 49 были приглашены в детскую библиотеку - филиал № 5 на беседу - обсуждение «Человеком мало родиться…». Школьники увидели кадры, рассказывающие о трагедии в Беслане, и почтили минутой молчания погибших. Инструктаж, проведенный возле стенда «Безопасность жизни», размещенного в коридоре библиотеки напомнил, как правильно вести себя при терактах.

Мероприятия помогли объяснить сущность понятия терроризма, его типов и целей, а также помогли укрепить общечеловеческие ценностные ориентиры учащихся на сочувствие, сопереживание, взаимопомощь.