День профессионального общения «Итоги Года волонтера и планы на будущее» PDF Печать E-mail

4 февраля в Централизованной детской библиотечной системе прошел День профессионального общения «Итоги Года волонтера и планы на будущее». Почетными гостями мероприятия стали депутат законодательного собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев, начальник управления культуры администрации города Татьяна Данилова, председатель профсоюза работников культуры Любовь Лукашова. Библиотечные специалисты были награждены благодарностями и почетными грамотами законодательного собрания и министерства культуры Челябинской области, управления культуры администрации города.

Административная группа ЦДБС подвела итоги материально-хозяйственной деятельности за прошедший год и отметила приоритетные задачи на 2019 год – капитальные ремонты Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской и детской библиотеки № 6, которая в прошлом году выиграла конкурс по партисипаторному бюджетированию, представив проект «Детская библиотека как площадка социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья». Заведующая библиотекой Ирина Ротеева поделилась опытом сотрудничества со студентами-волонтерами МГТУ им. Г. И. Носова, добровольческими организациями «ЗооСити. Помощь бездомным животным», АНО «Больничные клоуны» и др.  В библиотеке проводятся бесплатные курсы компьютерной грамотности «Азбука интернета» на основе совместного федерального проекта Пенсионного фонда РФ и Ростелекома для людей пожилого возраста, инвалидов. Благодаря участию в мероприятиях, организованных в инклюзивном пространстве библиотеки, дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья находят круг общения, а также включаются в разные виды социально значимой и творческой деятельности.

Методист Инга Яблокова рассказала о сотрудничестве детских библиотек с администрацией города, органами местного самоуправления, организациями, учреждениями образования, творческими коллективами города и СМИ, которые плодотворно влияли на работу и делали мероприятия более эффективными. Были подведены итоги минувшего года, главными событиями которого стали II Международный фестиваль-конкурс буктрейлеров, организованный общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» (г. Москва) совместно с детской библиотечной системой; переезд детской библиотеки № 7;  участие в городском проекте «Летние парки Магнитки»; литературный конкурс «Вдохновленные Кондратковской»; проект «Давайте дружить литературами» с детской библиотекой города-побратима Гомель (республика Беларусь) в рамках которого прошли телемосты с участием писателей. Библиотекарь отдела обслуживания Центральной детской библиотеки Елена Лукомская представила опыт реализации семейно-творечского проекта «Клуб «Вместе читаем, вместе создаем» для детей дошкольного возраста и их родителей.  На основе проекта был разработан «Словарь современных форм работы с семьей в детской библиотеке», с которым можно познакомиться на сайте детских библиотек Магнитогорска.

В 2019 году Централизованная детская библиотечная система реализует проекты и мероприятия, посвященные Году театра, 90-летнему юбилею Магнитогорска, юбилеям Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской и детской библиотеки № 4  им. С. Михалкова. В течение года продолжится участие в социально-значимых программах и проектах, развитие партнерских отношений и контактов, которые позиционируют библиотеку как учреждение, созданное для каждого жителя и повышает качество обслуживания читателей, содействует росту положительного имиджа библиотеки у жителей Магнитогорска и администрации города.

Отдел методической работы МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска, т.: 34-52-81, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Обновлено 05.02.2019 16:50