Литературный десант «Уральских сказов мастер» в детской библиотеке № 9 PDF Печать E-mail

История уральского края неразрывно связана с именем великого русского писателя Павла Петровича Бажова – уникального сказочника, познакомившего Россию с неповторимым колоритом уральских сказаний, былей и легенд.

О волшебных персонажах, встречающихся в сказах Бажова, зашла речь во время литературного десанта «Уральских сказов мастер», начавшегося с увлекательного рассказа о судьбе и творчестве уральского писателя. Учащиеся 4-х классов шк. № 65 были удивлены тем, что в возрасте 58 лет Павел Петрович поступил на заочное отделение Литературного института им. М. Горького и свою «Малахитовую шкатулку» создал, когда ему было уже 60 лет. Вспомнив, что такое сказ, дети по картинкам на слайдах презентации активно называли самые известные сказы П.П. Бажова – «Серебряное копытце», «Каменный цветок».  Ребята попытались объяснить непонятные слова из произведений автора: баской – красивый, мизюкать - щуриться. Участники десанта были заинтригованы рассказом об Урале, где происходили события всех сказов писателя, а именно сказочными богатствами каменного пояса.

Неожиданное появление Хозяйки Медной горы и её рассказ о самоцветах, что добывают в горах Урала, вызвали у ребят большой интерес. Они с восторгом рассматривали минералы, представленные на выставке «Камни в сказах П.П. Бажова» и вспоминали, в каких сказах они упоминаются.

Творческие способности школьники продемонстрировали в игре «Горные мастера»: из бумажных фрагментов ребята собрали «ящерку» и «цветок». «Будущие мастера горные подрастают!» — восхитилась Хозяйка Медной горы. – «Как подрастете, приглашаю вас в палаты мои подземные, мне такие мастера очень нужны».

Подвели итоги мероприятия викторина «Мудрый сказочник Бажов» о жизни и творчестве Павла Петровича и просмотр книг автора на выставке «И каждый сказ – уральский самоцвет!». Гордость за талантливого земляка, прославившего уральский край, -  вот то состояние, которое сохранялось на протяжении всего мероприятия.

Гумерова Л.А., заведующая детской библиотекой № 9, тел.: 20-36-11

Обновлено 29.01.2019 15:35