Литературная встреча «Путешествие в детство» PDF Печать E-mail

22 января в отечественной литературе отмечается памятная дата – 115 лет со дня рождения Аркадия Гайдара, любимого писателя нескольких поколений. Вот и современные дети смогли познакомиться с творчеством этого автора. На литературных встречах в детской библиотеке № 10 ученики младших классов узнали биографию Гайдара, наполненную сражениями, приключениями и, конечно, творчеством.

Одна из самых заметных работ писателя – рассказ о двух братьях-непоседах «Чук и Гек». Эта история стала основой встречи: ребята отвечали на вопросы по сюжету, угадывали имена персонажей, выполняли задания, чтобы помочь героям быстрее добраться до цели, к папе, в Тайгу. Дети проявили себе как смекалистые, активные участники. Они собирались в дальнюю поездку, ехали на поезде, грелись в морозном лесу, читали пропавшую телеграмму и наряжали елку. Все вместе радовались встрече героев – Чука, Гека, мамы и папы.

На одном из мероприятий побывала интересная гостья – актриса Магнитогорского драматического театра им. Пушкина Александра Кохан, исполнительница одной из ролей в недавней премьере театра «Чук и Гек». Актриса появилась в образе своего персонажа Радиоприемника, что очень развеселило детей. «Настроив волну», Александра зачитала фрагменты из постановки. Получилось своеобразное мини-представление, привлекающее ребят к посещению спектакля. Это особенно актуально в наступивший Год театра в России.

Актриса поделилась своими впечатлениями о творчестве Аркадия Гайдара, рассказала о своей роли и работе над спектаклем, забавные истории с репетиций. После небольшого интервью ребята под руководством Александры сделали веселую «Зарядку Чук и Гека», а затем выполнили задание по восстановлению текста потерянной телеграммы. Завершилась встреча общим фото с рисунками персонажей рассказа, которые ребята заранее подготовили.

Школьники получили яркие эмоции и впечатления, заинтересовались творчеством писателя, выбрали для себя понравившиеся произведения и будут рады дальше знакомиться с книгами замечательного детского автора Аркадия Гайдара.

В.Б. Гукова, библиотекарь детской библиотеки № 10, тел.: 48-24-33