Давайте дружить литературами PDF Печать E-mail

С 2015 года Магнитогорск и Гомель стали городами-побратимами. Центральная детская библиотека имени Н.Г. Кондратковской решила подчеркнуть значимость данного события и организовали  международный проект «Давайте дружить литературами» с библиотекой-филиалом №16 ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» (Беларусь).

В рамках проекта для третьеклассников школы № 28  Магнитогорска  и  4 класса гимназии имени имени Блеза Паскаля Гомеля 17 октября  состоялся телемост «Писатели Магнитогорска и Гомеля – детям Беларуси  и России».

На встречу с ребятами  пришла победитель  крупнейшего российского конкурса в области детской и юношеской литературы  «Новая детская книга 2018 года» - Елена  Эдуардовна Бодрова! Писатель из Магнитогорска получила специальный приз в номинации «Для тех, кому за шесть» и стала лучшей в номинации «Выбор библиотек» за книгу «Белая». Елена прекрасно общалась с детьми двух стран, отвечала на вопросы юных магнитогорцев и гомельчан. Всем интересно было узнать, что она читала, когда была в 3 классе и даже есть ли у неё домашний любимец. Особый восторг  у ребят вызвал мультфильм, показанный во время телемоста, музыку к которому написала  Е. Бодрова.

Со стороны Гомеля выступила детский поэт, член Союза писателей Беларуси, лауреат областной литературной премии им. Кирилла Туровского  - Спасибина  Инна Николаевна. Юные жители подготовили целую концертную программу, прочитали стихи автора и  познакомили магнитогорских ребят с  поэтическим сборником ее стихов «На Кудыкиной горе». Дети городов-побратимов на удивление быстро вступили в беседу с Инной  Спасибиной, она рассказала об основных героях своих стихотворений, которыми являются ее четверо детей и природу родного края, свои мысли подкрепляла поэтическими строчками. Все кто присутствовал на мероприятии, отметили её  кипучую энергию, лёгкость, присущую её перу.

Закончился телемост под детское дружное «спасибо» и «до свидания» по-белорусски и по-русски.