Библиокешинг «Послание старого пирата» в рамках проекта «Летние парки Магнитки» PDF Печать E-mail

22 июля в рамках проекта «Летние парки Магнитки» посетители сквера «Магнит» (за ТРК «Семейный парк») приняли участие в библиокешинге «Послание старого пирата».

Началось мероприятие с выступления магнитогорской поэтессы Ларисы Уточкиной, которая читала детские стихи из своего сборника «Гамма». Ребята с удовольствием знакомились с творчеством автора, а также могли выйти к микрофону и зачитать некоторые из произведений самостоятельно. Конечно же, детям было приятно сделать фото на память с поэтессой.

Далее посетителей парка ждали настоящие приключения – но для начала нужно было перевоплотиться в грозных пиратов, которым предстоит бороздить книжные моря, останавливаться на островах для выполнения творческих заданий и в конце всех отважных путешественников ждало сокровище. За каждый правильный ответ участники получали жетон-библик, который гарантировал получение сладкого приза. Чем больше библиков - тем крупнее награда. Первым испытанием стала викторина, поделенная на три этапа, на каждом из которых были свои особенные задания. Вооружившись знаниями, ребята отвечали на вопросы и выбирали из нескольких вариантов один верный. В путешествии после каждого этапа викторины юных пиратов ждали высадки на танцевальные острова – чтобы продолжить сказочный путь нужно было станцевать необычный танец.

На втором этапе викторины участников ждали еще более сложные испытания – необходимо было продолжить имя литературного героя, сказать, является ли человеком данный персонаж, и уточнить, кем он был в сказке.

Третий этап «Загадки» дался ребятам проще всего - ребята с легкостью узнали всех литературных героев.

Завершающим этапом на пути к заветному сокровищу стал конкурс «Я из сказки». На голову участника надевали ободок с именем героя, а его задачей  было отгадать имя персонажа, не видя его и задавая наводящие вопросы всем присутствующим. Участники с удовольствием отгадывали свои новые имена и отвечали на вопросы.

Приятным вознаграждением за все труды новоиспеченных пиратов стали сладкие призы: каждый участник получал столько конфет, сколько получил библиков за время всего сказочного путешествия.

Также на протяжении  всего мероприятия посетители парка принимали участие в библиокроссинге – друг библиотеки, магнитогорский краевед Валерий Ефимов, помогал каждому желающему с выбором подходящей книги.

Елисеева М.В., библиотекарь детской библиотеки №9., тел.: 20-36-11

Обновлено 24.07.2018 14:33