Парад библиотек «В стране счастливого детства» в сквере за ТРЦ «Семейный парк» PDF Печать E-mail

Централизованная детская библиотечная система ярко и масштабно отметила Международный день защиты детей вместе с юными читателями и родителями в сквере за ТРЦ «Семейный парк». Все десять детских библиотек города собрались 1 июня на параде библиотек  «В стране счастливого детства» и открыли четвертый сезон летнего  проекта «Библиотека под открытым небом».

Ведущие праздника – Книжка-малышка и солидный Фолиант приветствовали собравшихся в сквере и попросили всех участников мероприятия угадать книжных героев,  в образе которых предстали детские библиотекари. Ребята проявили сообразительность и хором назвали литературных персонажей – Карлсона, медведя Балу, Пеппи Длинный Чулок, Шамаханскую царицу, Кота Ученого, Мальвину и даже угадали символ 21 Чемпионата мира по футболу, которого зовут Волк-забивака. Открыла праздник с пожеланиями прекрасного солнечного лета директор системы детских библиотек Г. А. Бубнова.  Галина Анатольевна рассказала о проекте и пригласила детей и родителей участвовать в нем в течение летних каникул. Поздравить с праздником юных магнитогорцев пришла специалист управления культуры администрации города Елена Сологуб.

Читательница детской библиотеки Адема Алдажарова исполнила песню из мультфильма «Бременские музыканты» «Ничего на свете лучше нету!», которая стала гимном «Библиотеки под открытым небом».  Ребята дружно подпевали и после приглашения ведущих побежали на площадки сквера, где их ждали с увлекательной программой сказочные персонажи.

С удовольствием дети и родители приняли участие в веселых подвижных конкурсах, мастер-классах по изготовлению книжных закладок, отгадывали загадки о литературных героях, раскрашивали картинки, играли в шахматы, а на некоторых площадках даже попробовали себя в роли настоящих футболистов, забивая гол в ворота. Ребят познакомили с книгами и детскими журналами на любой вкус и возраст. Для самых любопытных провели научное шоу с занимательными опытами. На площадке с Капитаном Джеком Воробьем дети пробовали поймать специальными удочками морских существ. А на территории с героями книги Льюиса Кэрролла безумным Шляпником, Алисой и Червонной королевой прошло сказочное чаепитие.

Вот так весело и с пользой юные магнитогорцы провели время. Организаторы проекта приглашают детей, родителей, бабушек и дедушек к участию в мероприятиях проекта.  График  событий опубликован на сайте Централизованной детской библиотечной системы www.mag-lib.ru, в группе соцсети ВКонтакте «Твоя детская библиотека» и в городских газетах.

Остальные фотографии можно посмотреть в группе соцсети Вконтакте https://vk.com/mgn_deti_bibl?w=wall-140141653_719

Кузьменко Елена, методист МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска, тел.: 8 (3519) 34-52-81, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Обновлено 01.06.2018 16:15