Онлайн-встреча «Магнитогорск – Гомель» PDF Печать E-mail

К Всемирному дню породненных городов Центральная детская библиотека имени Н. Г. Кондратковской и библиотека-филиал № 16  ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» (Беларусь) организовали   онлайн-встречу «Магнитогорск – Гомель». В рамках проекта «Давайте дружить литературами» детские библиотеки двух городов-побратимов приняли решение о совместном сотрудничестве.

На встрече присутствовали библиотечные специалисты и ученики 3-х классов школы № 28 Магнитогорска и Гимназии Гомеля. Школьники дружно общались на родственных языках, с помощью медиапрезентаций рассказали о своих городах. Белорусские ребята в стихах представили  достопримечательности  Гомеля, а  магнитогорцы провели виртуальную экскурсию. Юные магнитогорцы прочитали стихи поэтессы Нины Кондратковской, чье имя носит Центральная детская библиотека. Белорусские ребята, в свою очередь, рассказали о литературном наследии писателя из Гомеля Нины Шкляровой, которая также присутствовала на он-лайн встрече. Автор великолепно общалась с детьми, превращая чтение по-белорусски и по-русски своих стихотворений в увлекательнейшую игру. Удивительная виртуальная встреча помогла узнать о городах и странах из первых уст от читателей детских библиотек двух стран. На этой позитивной ноте, в хорошем настроении, расходились участники мероприятия, уверенные в скорейшем продолжении разговора.

Э.А. Евстифеева, заведующая отделом обслуживания ЦДБ им. Н. Г. Кондратковской., тел.: 34-53-61

Пт, Вс - с 9:30 до 16:30

• fresh color