Профессиональный библиотечный квест «Этапы большого пути» PDF Печать E-mail

12 апреля в Центральной детской библиотеке им. Н. Кондратковской прошло методическое мероприятие - профессиональный практикум «Библиотечный квест» для сотрудников системы детских библиотек.

Современная библиотека – это не только библиотека в традиционном понимании, но и место, где можно интересно и с пользой провести время. Библиотечные специалисты учитывают молодежные увлечения, используют их в своей деятельности, внедряют новые креативные формы работы с детьми и подростками. Одной из таких форм является живой квест, который так популярен среди молодежи.  На практикуме специалисты детских библиотек обсудили понятие и виды библиотечного квеста, посмотрели видеоурок «Литературный квест для младших школьников» Российской государственной детской библиотеки (г. Москва).

Свой опыт по организации квестов для детей, которые проводятся на территории библиотеки уже более 3-х лет, представила заведующая левобережной библиотекой семейного чтения № 10 (ул. Чкалова, 11) Елена Косицына.  Сотрудники филиала разработали и провели три варианта квеста: первая игра «Остров сокровищ» была посвящена морской тематике, квесты «День индейца» и «Приключение ковбоев в библиотеке» посвящены истории народов американского континента. В библиотечных квестах были использовали разноплановые задания – музыкально-танцевальные, литературные, ориентировочные, спортивные. Всего за три года прошло 7 игр, в них приняли участие 183 человека, которые были не пассивными слушателями, а непосредственными участниками мероприятий. Ребята были переполнены радостью и благодарили библиотечных специалистов за увлекательное времяпровождение. В будущем сотрудники библиотеки семейного чтения № 10 планируют провести новую квест-игру по странам мира. Технология библиоквестов в системе детских библиотек с каждым годом совершенствуется, поскольку нарабатываются теоретические знания и практический опыт.

Пройти профессиональный библиотечный квест «Этапы большого пути», площадкой для которого стала вся Центральная детская библиотека, собрались 36 специалистов ЦДБС. Мероприятие разработано отделом методической работы с целью познания основных библиотечных направлений работы, научить работать в команде своих профессиональных ровесников, получить опыт участия и проведения библиотечных квестов, закрепив полученные знания на практике. Игра была посвящена ковбойской тематике и проходила с использованием специальных атрибутов: ковбойские шляпы, костюмы, таблички с именами и названиями. Специалисты системы детских библиотек разделились на 5 команд в зависимости от библиотечного стажа и проходили дорожные станции: «Станция обслуживания», «Справочная», «Методическая», «Комплектующая и обрабатывающая» и «Станция техобслуживания». На каждой станции (этапе исследования) были использованы задания разного уровня сложности: определить типы библиографических справок, обозначить отрасли знаний отделов, ответить на методический блиц-опрос, найти публикации в программе АИБС «MARK-SQL», назвать информацию, запрещенную для распространения среди детей согласно Федеральному закону РФ N 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также не обошлось и без шуточных заданий и вопросов с подвохом, например, исправить ошибки в «читательских курьезах», которых за практику библиотечной работы встречается немало.

Работали участники квеста очень активно и с задором, иногда пользовались подсказками, которые получали на станции. Благодаря мероприятию, библиотечные специалисты ЦДБС обрели новые знания и получили ценный опыт по организации и проведению квестов для юных читателей.

Отдел методической работы МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска., тел.: 34-52-81

Обновлено 19.04.2018 16:46