Николай Пономарев в Централизованной детской библиотечной системе PDF Печать E-mail

Централизованная детская библиотечная система совместно с общероссийской общественно-государственной организацией «Российский Фонд Культуры» (г. Москва) организовала в рамках литературного проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» творческие встречи с писателем, победителем I Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков – Николаем Анатольевичем Пономаревым. Писатель окончил Омский педагогический университет по специальности социальный педагог, психолог. Пишет в соавторстве с Пономаревой Светланой с 1998 года. В числе их работ художественные книги для подростков – «Фото на развалинах», «Боишься ли ты темноты?», «Просто жить!». Книги о непростом периоде жизни, о ребятах, только вступающих во взрослую жизнь и затрагивающие самые животрепещущие темы – любовь, разочарование в близких, предательство, одиночество и вместе с тем преодоление невзгод.

20 марта в магнитогорской детской библиотеке № 4 им. С. Михалкова состоялся разговор с писателем «Подросток в поисках себя» для учеников старших классов. Встреча открылась демонстрацией буктрейлера по книге Н. Пономарева «Фото на развалинах» (автор – Елена Ибрагимова, библиотекарь детской библиотеки № 4 им. С. Михалкова), который вошел в число лучших на Международном конкурсе буктрейлеров в 2016 году. Ребята уже были знакомы с этой повестью, так как в 2017 году принимали участие в исследовании «Актуальность книг литературной серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков» среди юных читателей».

Разговор с автором начался с обсуждения главного героя Елисея Федорова – «универсального гения» и других персонажей. Потом Николай Анатольевич рассказал об истоках писательской карьеры, о том, что значит писать в тандеме с другим автором, о процессе создания книг для подростков. Ребята узнали, что проблема взросления автору близка - писатель, а также педагог и психолог, Николай Пономарев является отцом четырех детей. Подростки услышали фрагменты из повести «Фото на развалинах» в авторском исполнении. Дети слушали внимательно и с большим интересом, удивляясь яркому, выразительному чтению писателя. В конце встречи подростки взяли автографы на память.

21 марта в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялась встреча «Сегодня дети – завтра народ» с Николаем Пономаревым для взрослой аудитории – сотрудников системы детских библиотек. Ведущая рассказала о действующем в библиотеке проекте «Литературный рейтинг», который прослеживает читательский интерес подростков. Результаты показали, что книга «Фото на развалинах» за 2017-2018 год уже трижды занимала почётное первое место в рейтинге, что очень обрадовало гостя.  Николай Анатольевич с удовольствием поделился интересными фактами из своей жизни, рассказал о детях и жене, с которой пишет в соавторстве. Слушатели интересовались профессиональной деятельностью психолога, которая помогает автору на литературном поприще. Николай Анатольевич отметил, что знание психологии помогает создать логичный сюжет произведения и прописать действия героя, внутренне непротиворечащие его характеру.  Обсудили с гостем и его собственные читательские предпочтения – автор любит читать научно-популярную литературу, интересуется когнитивной психологией, а из современных авторов подростковой литературы выделил Михееву, Дашевскую, Востокова. Библиотечные специалисты долго общались с писателем, задавая самые разные вопросы и интересуясь творческими планами на будущее.

Встреча завершилась приятным сюрпризом – директор ЦДБС Бубнова Галина Анатольевна вручила подарки на память: шкатулку из уральского камня, диск с буктрейлерами по книге «Фото на развалинах», авторы которых принимали участие в Международном конкурсе буктрейлеров в 2016 году, диплом с благодарностью за праздник живого общения от читателей Централизованной детской библиотечной системы.

Подросток в поисках себя / Рубрика «Городовой» // Телекомпания «ZНАК–TV» –Магнитогорск. – 2018. – 21 марта

Встреча с писателем / Информационная программа «Время местное» // Телекомпания «ТВ-ИН»–Магнитогорск. – 2018. – 22 марта

Николай Пономарев в Централизованной детской библиотечной системе [Электронный ресурс] // Российская государственная детская библиотека (г. Москва). – Режим доступа:http://metodisty.rgdb.ru/05/dlya-chit/vstrechi/10598-18-03-23-05, 23.03.2018

Он пишет книги для подростков [Электронный ресурс] // интернет-журнал «Вечерний Магнитогорск» – Режим доступа: https://vecherka74.ru/news/obsh/12407-on-pishet-knigi-dlya-podrostkov.html#sel=1:1,1:1, 19.03.2018