Экологический сторисек «В соавторстве с природой» PDF Печать E-mail

В рамках II Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», организованной Красносулинской Межпоселенческой центральной библиотекой, дошкольники д/с № 107 и № 140 были приглашены в детскую библиотеку № 9 на экологический сторисек «В соавторстве с природой». Знакомство с творчеством Нины Михайловны началось с громкого чтения ее рассказа «Земляничка», который сразу «перенес» всех присутствующих на цветущую летнюю полянку, где к ним присоединился Старичок-Лесовичок и предложил отгадать загадки по произведениям автора. Аудиозапись голоса Н. Павловой помогла погрузиться участникам мероприятия в ее детские воспоминания, где даже простая ромашка восхищала будущую писательницу. Наибольший восторг вызвал рассказ «Котята», который показал, что среди детей нет равнодушных к кошкам - каждый горел желанием дополнить рассказ историей про своего домашнего любимца. Открытием для ребят стало то, что их любимый писатель Виталий Бианки тесно дружил и сотрудничал с Ниной Павловой, был долгие годы ее наставником. Из загадок Старичка-Лесовичка ребята вспомнили героев произведений Виталия Валентиновича, а во время просмотра мультфильма по рассказу автора «Первая охота» с большим интересом наблюдали за приключениями маленького щенка и искренне пожелали ему успеха на охоте в следующий раз.

Ребята с удовольствием окунулись в мир природы, слушая рассказы Нины Павловой и Виталия Бианки, ведь в каждом их рассказе видна связь человека и природы, ответственность человека за все живое на земле. Книжная выставка «Я книгой открываю мир природы» привлекла внимание ребят своей красочностью и большим выбором книг детских писателей о природе.

Елисеева М.В., библиотекарь детской библиотеки № 9, тел.: 20-36-11