Исторический ринг «Шаги революции на карте Магнитогорска» в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской PDF Печать E-mail

7 ноября   интересный  исторический материал, посвящённый 100- летию  Октябрьской революции в России узнали  ученики 6 «в» класса  Академического лицея и старшее поколение 133 микрорайона. К этой знаменательной дате в Центральную детскую библиотеку им. Н. Г. Кондратковской в гости к читателям пришёл  историк-краевед, публицист, автор книг о нашем городе – Ефимов Валерий Викторович. Он стал главным экспертом  двух  команд: «Революционеров»- юных краеведов   и «Комсомольцев 60 годов»- опытных знатоков.

Особый патриотический настрой даже отразился в костюмах  чтецов стихотворений магнитогорских поэтов об Октябре, которые открывали мероприятие.  Участники ринга совершили  виртуальную экскурсию по родному городу, отмечая пройденные места на карте Магнитогорска звездами. За время пути,  ветераны и подростки  узнали,  что  10  улиц в Магнитке, названо в честь революции, среди них большевистская и  революционная,   о которых они впервые услышали только в библиотеке.

Угадали какие  архитектурные сооружения и памятники, посвящённые героическому прошлому спрятаны на экране с помощью подсказок.  Всем было интересно узнать об необычных именах, рожденных Октябрем, оказалось, что маленьких жителей страны Советов называли Ревдивами, Красармами, Владленами и даже Кимами.

Результатом игры стало вручение дипломов – 1 место завоевали школьники академического лицея, на почетном 2 месте – старшее поколение. Патриотический настрой прочувствовали все игроки и расходились, унося с собой частичку истории нашей страны.

Э. А. Евстифеева, заведующая отделом обслуживания ЦДБ им. Н. Кондратковской, т.: 34-53-61