Проведение Единого урока «Безопасный Интернет» в детском библиотечном Медиацентре МКУК ЦДБС г. Магнитогорска PDF Печать E-mail

23 октября 2017 года школьники города приняли участие в Едином уроке «Безопасный Интернет», посвященном вопросам безопасности детей в сети.

В детском библиотечном Медиацентре (пр. Ленина, 43) в этот день было проведено два мероприятия с учащимися начальных классов школ № 48 и  № 55.

В ходе беседы второклассники и третьеклассники показали знание правил безопасного обращения с компьютером, правильно ответив на вопросы ведущей, например, какое минимальное расстояние от глаз до экрана монитора считается допустимым?

Порассуждали о том, чем опасна компьютерная зависимость - уходом от реальности, потерей друзей.  Узнали о том, что первая массовая эпидемия компьютерного вируса произошла более 30 лет назад. Обсудили достоинства Интернета: можно посетить виртуальные библиотеки и почитать книги, оплатить счета и штрафы, изучать искусство, посещая сайты различных музеев, изучать иностранные языки.

Услышали мнение самого Интернета о том, вредный он или полезный.

Посмотрели фрагмент приложения о безопасном интернете и правилах поведения в сети.

Затем, на практической части урока, ребята получили возможность своими руками изготовить памятки с правилами поведения во Всемирной сети.

Для заготовок к составлению памяток библиотекари использовали материалы с  сайта линии помощи «Дети онлайн»  www.detionline.org

Вот какие правила ребята составили на практической части урока:

1. 1. Не спеши отправлять SMS
  2. 2. Используй антивирус
  3. 3. Не рассказывай о себе
  4. 4. Будь дружелюбен
  5. 5. Осторожно с незнакомыми
  6. 6. Установи фильтр
  7. 7. Спрашивай взрослых

Изготовленные памятки ребята с педагогами решили разместить у себя в классах на информационных стендах.

Участникам мероприятия был объявлен Всероссийский семейный конкурс  «Мой интересный интернет», организованный Российской Государственной детской библиотекой (г. Москва). Конкурс направлен на привлечение внимания детей и взрослых к вопросам безопасного использования сети Интернет и призван пропагандировать в детской и подростковой аудитории позитивный контент, способствующий их образованию и развитию. Результаты будут объявлены в феврале 2018 года

На прощание всем детям были дополнительно вручены подготовленные библиотекарями индивидуальные  памятки с интересными советами по поведению в сети и телефоном службы доверия.

Оба урока вызвали у ребят живой интерес к актуальной теме их собственной безопасности.

В этот же день в городских новостях можно было увидеть репортаж с одного из мероприятий:

Отчет подготовлен заведующей детского библиотечного Медиацентра Е. Николаевой, тел.: 22-72-81

Обновлено 30.10.2017 16:29