Патриот-турнир «Как это было» в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской PDF Печать E-mail

Патриот-турнир "Как это было"

Накануне Дня защитников Отечества в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялся патриот-турнир «Как это было». На праздник собрались ветераны «Подразделения особого риска» и  ученики 7 класса Академического  лицея. В этот день звучали слова благодарности и поздравления от заместителя председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов В. К. Муравицкого, председателя КТОСа 133 микрорайона Р. Д. Коротковой и А. В. Лактионова, помощника депутата МГСД  Е. К. Кожаева.

Патриот-турнир

Праздник проходил в игровом формате, где соревновались между собой ветераны и молодежь. Отвечая на вопросы викторины, ребята вспомнили уроки истории, а взрослые - армейские переживания. В перерывах между состязаниями, подростки, отложив на время свои гаджеты, узнали  много интересного о повседневном подвиге земляков, служивших  на Семипалатинском полигоне и  по долгу службы, испытавшие  на себе действие атомного оружия. Оказалось, что целых 25 лет вся информация об этом была засекречена, а сегодня участники тех событий поделились сокровенным с молодым поколением.

Юных читателей  тронул  рассказ  Председателя «Комиссии ветеранов подразделения особого риска» Юрия  Михайловича Кочеткова о солдатской дружбе  и чувстве взаимовыручки, присущей воинскому братству. Наглядным дополнением к его выступлению  стали фотографии, где все увидели,  что сегодня в Магнитогорске проживают 37 бывших  солдат секретного подразделения, некоторые из них присутствовали на встрече. В торжественной обстановке гостям вручили почетные грамоты от  Магнитогорского городского совета  ветеранов.

После торжества, для старшего  поколения  было организовано чаепитие, где они смогли в тёплой, дружеской атмосфере поделиться приятными впечатлениями.

Евстифеева Э. А., заведующая отделом обслуживания ЦДБ им. Н. Г. Кондратковской. тел.: 34-53-61