Вторая семейная история о войне Савельевой Виктории PDF Печать E-mail

Я хочу рассказать о моём прадедушке - Акимове Леониде Филипповиче. Он ушел на фронт в 1941 году. Служил в пехоте. Защищал от неприятеля Родину, дружил с однополчанами, очень скучал по семье и писал письма, в редкие свободные минуты поднимал солдатам настроение музыкой, он умел играть буквально на всех музыкальных инструментах. 18 декабря 1942 года мой прадедушка был награждён медалью "За отвагу". Он остановил танк, двигающийся в сторону советских солдат. Вернулся домой в 1943 году после тяжелого ранения, его встретили жена, дети и мама, которая не выпускала из рук фотографию сына целых три страшных года. Свою работу я посвятила самому счастливому моменту в истории нашей семьи – возвращению прадедушки домой. Ранение наложило свой отпечаток на всю его дальнейшую жизнь, но не сломило его. Талантливого музыканта ждали в оркестре, где он играл и на барабанах, и на гитаре, и на баяне. Он прекрасно рисовал, шил обувь, вышивал на валенках затейливые узоры. Вот таким был мой прадедушка – настоящий герой, как и абсолютно все люди, прошедшие через жернова войны.

Савельева Виктория, 12 лет.
МБУДО "ДХШ" города Магнитогорска, руководитель Кушнир Ирина Николаевна.

Обновлено 29.05.2020 16:06