Семейная история о войне Зуфаровой Ясмины PDF Печать E-mail

Можно ли стать героем войны в тылу?

В мае наша страна отмечает самый дорогой праздник – День Победы! В моей семье есть настоящий герой – это мой прадедушка! Он был тружеником тыла во время Великой Отечественной войны. Его звали Утарбаев Гильмишариф Зубаирович. Родился он 9 мая 1921 года в деревне Альмухаметово Абзелиловского района Республики Башкортостан.

По рассказам моих родных, мой прадедушка с детства любил свою страну, свой родной край. С ранних лет он бережно и уважительно относился к земле, к труду людей, которые работали в колхозе. Любил природу. Он рос трудолюбивым и добрым человеком. После окончания школы учился на курсах по подготовке трактористов. И уже с 14 лет работал прицепщиком и помощником комбайнера.

Когда началась война, моего прадедушку не отправили на фронт, а оставили работать в колхозе. В те трудные времена он все силы отдавал работе. Он понимал, что от него многое зависит, на нём большая  ответственность. И в своей работе он всегда был первым.

Пока шла война, прадедушка думал только о работе: они пахали, сеяли, косили, собирали урожай, складывали корма. А ещё, он обучал  молодых трактористов. Война ведь не спрашивает возраст,  ребята были совсем школьники. Все вместе они работали не покладая рук, с утра до ночи. Они понимали, что каждое зернышко важно для солдат Красной армии. Их колхоз отправлял на фронт, все что производил: зерно, хлеб, мясо, молоко, овощи. Сами ели они в то время крапиву, картофельную кожуру, свекольную ботву. Пекли лепешки из конского щавеля, вместо чая брали листья смородины, степную землянику. Зубы чистили обычным углем, часто болели. Несмотря на тяжелые условия, они продолжали верить в Победу.

А недавно мама показала мне старый фильм «Родные поля». Мы сидели, обнявшись, и смотрели, как люди трудились в колхозе во время войны, как они обеспечивали фронт хлебом. А я представляла своего прадеда, как ему было тяжело и голодно работать.

Можно ли стать героем войны в тылу? Я думаю, что работа в тылу была не менее важной, чем на фронте. И в тылу советские люди тоже совершали подвиг. Мой прадед был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Прожил достойную, спокойную жизнь, продолжая, трудился на благо Родины. После войны он получал еще много медалей.

Я очень горжусь своим прадедушкой! Жаль, что я его не увидела, я бы задала ему много вопросов. Да и просто увидеть человека, который жил в то трудное время – это уже большая ценность, история.

В учебе, в занятиях фехтованием мой прадедушка Гильмишариф Зубаирович для меня пример. Пример того, что нельзя сдаваться, надо бороться и побеждать. Надо уметь трудиться, быть честным, добрым. Любить и уважать свою страну и людей. И всегда верить в победу.

Мой прадедушка - мой герой, о котором  я буду помнить всегда.

Зуфарова Ясмина, 11 лет,

читательница детской библиотеки № 8.