Обзор журналов "Что читали наши прабабушки и прадедушки" часть 4 PDF Печать E-mail

Дорогие друзья!

Продолжаю рассказ о журналах, которые читали наши прабабушки и прадедушки. Сегодня вашему вниманию представлен журнал «Пчёлка». Издавался в 1906-1907 гг. в Москве для самых маленьких читателей. Выходил 2 раза в месяц.

Небольшой, с крупным шрифтом журнал, один номер которого вмещал рассказ, сказку, стихотворение и весёлый рисунок. Например,  номер 15 за 1907 год открывается забавной фотографией «Весёлая публика». Затем рассказ Дмитрия Бедринского «Два друга». О дружбе мальчиков, о ссорах и примирениях. И стихотворная веселая сказка В. Ермилова «Тетечка Дорочка и Трезорочка» о забавных приключениях собаки, которого уж очень избаловала добрая тётя Дора.

А чем готов был порадовать детей № 19 за 1907 год? Веселой картинкой «Взаперти», рассказом Е. Булгаковой «Из дневника куклы». Что могла бы рассказать о своей маленькой хозяйке и её семье кукла, если бы умела говорить и чувствовать? Очень интересный и необычный получился рассказ. Сказка З. Пиотровича «Муравьи» знакомит малышей с повадками насекомых. Вроде бы и сказка, а сколько нового узнают дети о муравьях! И веселые стихи В. Ермилова «Женя папу потерял».

Познакомиться с этими и другими номерами журнала «Пчёлка» можно на сайте arch.rgdb.ru.

Интересного вам чтения!

Н. Ф. Жихарева, гл. библиограф информационно-библиографического отдела