Семейная история о войне Турановой Дарьи PDF Печать E-mail

«Дорогая память и гордость нашей семьи».

Здравствуйте! Я хочу рассказать вам о двух моих прапрадедушках.

Кабиров Ахматгалим Кабирович -  это папа моей прабабушки, родился в 1900 году. О нем знаем немного. Родился он в деревне республики Башкортостан Караидельского района. Жизнь  в те годы в деревне была тяжелой и  трудной. Гражданская война, разруха, голод, отряды белогвардейцев, которые устраивали расправы над жителями деревни. Когда окончилась Гражданская война, люди восстанавливали жизнь, работали в колхозе, мой прапрадедушка работал на конеферме, где разводили племенных коней, которые принимали участие во всевозможных республиканских соревнованиях и побеждали. Жизнь текла своим чередом, но началась Великая Отечественная война. Трудились для фронта, для победы. Вначале дедушку не взяли на войну, так как у него была покалеченная кисть руки (не было большого пальца). Но в феврале 1945 года призвали и его. Он был сапером, возводил понтонные мосты при форсировании (преодолении) рек. Так как наша армия с победами шла по Европе, то дедушке пришлось участвовать в форсировании реки Днестр, что протекала в Молдавии. И в одном из ожесточенных боев, где вражеская авиация бомбила переправу, мой прапрадедушка получил смертельную рану. И буквально накануне Дня Победы бабушка получила похоронку, где было написано, что дедушка  героически погиб защищая город Кишинев. Ему было 45 лет.

Другой мой прапрадедушка Тимергалин Ислам Тимергалиевич, родился 6 октября 1893 г. это папа моего прадедушки. Он воевал в Гражданскую войну в Туркестане с басмачами. Был приговорен врагами к расстрелу, но ему удалось спастись от гибели, и он всю жизнь рассказывал об этом страшном эпизоде своего спасения. Закончилась Гражданская война, он вернулся в родные края восстанавливать разрушенное хозяйство. Работы он не боялся, руки у него были золотые. Он заложил прекрасный фруктовый сад, где посадил яблони, иргу, смородину и другие деревья. Жители называли его Мичуринец, дедушка Мичурин. А во время Великой Отечественной войны он уже был старше и на фронт не призывался, а ковал победу в тылу. Он работал на секретном оборонном заводе, где собирали военные самолеты. Люди трудились не покладая рук, не  жалея себя для победы над врагом. Он всегда, всю жизнь, а прожил он не мало – 96 лет, помогал людям и был уважаемым человеком. Похоронили прапрадедушку под оружейные залпы, как участника двух войн Гражданской и Великой Отечественной. На обелиске, в родном его селе, где высечены имена односельчан, отдавших жизнь за победу, есть и фамилия моего прапрадедушки.

Я, конечно же, не видела моих славных предков, но по рассказам бабушки Ани и близких я точно, знаю, что могу ими гордиться.

Рисунок посвящен моим дедушкам и всем людям, кто трудился и боролся за Победу в тылу и на фронте. Гора из камешков означает, что Победа складывалась из больших и маленьких дел многих людей, каждый внес то, что мог, кто больше, кто меньше, каждый по силам, но каждый «камешек» был важен и необходим Родине. Из этих «камешков» выросла целая гора - сложилась дорога к Победе, она вывела страну из этого адского огня войны и горя. Не многие дожили до этого дня, но и многие дождались победы, дожили до нее. Эту мысль в рисунке отражает огонь, адский огонь войны, а земля внизу картины напоминает нам, какой ценой была достигнута Победа – ценой многих жизней. Руки, так бережно держащие один из символов Победы «Родина-мать зовет!», показывают, что в эти дни самое дорогое было для каждого человека – это уберечь свою родину. В слове родина – было заключено все: и любимая страна, и своя семья, и будущее. Каждый вкладывал свое, но самое дорогое, поэтому люди не боялись и бились до конца. И вот эти натруженные и любящие «руки» вынесли бережно и стойко по дороге из «камешков»  нашу родину из опасности, из адского огня войны к чистому мирному небу, и жизнь снова забила ключом, словно весна расцвела и вдохнула новые силы в уставших, но победивших людей! Низкий поклон этим людям! Вечная память и благодарность потомков! Спасибо за Победу!

Туранова Дарья, 9 лет,

читательница Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской