Семейная история о войне Савельевой Виктории PDF Печать E-mail

Эту историю рассказал мне мой дедушка Чернобровкиин Василий Сергеевич. Родился он в апреле 1941 года в небольшой деревеньке. Военное детство было непростым. Отец ушёл в ноябре 1941 года на фронт, а в декабре погиб в боях под Москвой. Мать работала в поле и в доме с утра до ночи. Помимо моего дедушки в семье было ещё двое старших детей - 10-летний Виктор и сестра Зина.

На моей работе изображён героический поступок, который совершили в 1943 году брат моего дедушки Виктор и его друг Илья. В тот год около их деревни попал в окружение взвод русских солдат, которые возвращались после выполнения военного задания. Русские солдаты замаскировались в небольшом лесочке, а вокруг расположились немецкие подразделения. Русским солдатам нельзя было вступать в бой, они несли с собой важные сведения и пленных. Выход был один - по топкому болоту, где не было немцев и расставленных мин. И помогли им в этом мальчики Витя и Илья. Они провели русских солдат неизвестными тропами, по которым в мирное время ходили за ягодами. А по пути наши войны ещё успели нанести на карту все неприятельские укрепления. Когда мальчики возвращались домой, их остановили немцы, но друзья ответили, что просто искали потерявшуюся колхозную лошадь Зорьку.

Россия победила в Великой Отечественной войне благодаря удивительной храбрости нашего народа.

Савельева Виктория, 12 лет.
МБУДО "ДХШ" города Магнитогорска, руководитель Кушнир Ирина Николаевна.

Обновлено 06.05.2020 16:43